Posted 13 сентября 2022,, 15:08

Published 13 сентября 2022,, 15:08

Modified 13 сентября 2022,, 15:08

Updated 13 сентября 2022,, 15:08

Отказ НЭО вывозить строительный мусор возмутил петербуржцев

13 сентября 2022, 15:08
Петербуржцы спустя почти девять месяцев после старта мусорной реформы не перестают критиковать Смольный за безответственный подход к преобразованиям в городе. На этот раз недовольство у жителей Северной столицы вызвали проблемы с вывозом строительных отходов.

Заваленные мусором контейнерные площадки уже стали привычной картиной в Санкт-Петербурге. Горожане ежедневно делятся в социальных сетях фотографиями переполненных мусорных баков. Однако добиться реакции на жалобы далеко не всегда представляется возможным.

С 1 января 2022 года за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) стал отвечать Невский экологический оператор (НЭО). Компания не смогла справиться с возложенными на нее обязанностями, из-за чего первый месяц зимы ознаменовался в Санкт-Петербурге переполненными мусорными контейнерами.

Спустя почти девять месяцев после старта мусорной реформы появилась еще одна серьезная проблема – Невский экологический оператор отказался вывозить строительные отходы, поскольку это не входит в его обязанности.

Так, крупный строительный мусор, а также мусор от капитального ремонта должен вывозиться по отдельному договору, заключенному с имеющей лицензию организацией или региональным оператором. Расходы при этом не покрываются тарифом регоператора, а цена по такому договору определяется отдельно. Простыми словами, либо доплачивайте НЭО по отдельному договору, либо ищите другого подрядчика.

Петербуржцев возмутил подход компании к выполнению обязанностей. Многие вспомнили, что до мусорной реформы подобных проблем не возникало, а мусор вывозился исправно вне зависимости от его габаритов или происхождения.

Некоторые комментаторы вспомнили, что плата за вывоз мусора увеличилась в несколько раз. При этом качество оказываемой услуги значительно снизилось. Один из петербуржцев призвал ответственных лиц привлечь Невский экологический оператор к ответственности. А другой комментатор призвал сменить мусорного оператора.

СМИ неоднократно сообщали о нашествии крыс в Санкт-Петербурге. Так, грызуны облюбовали переполненные мусором контейнерные площадки. Если в Смольном и дальше продолжат игнорировать проблему, то Петербург может получить статус «крысиной столицы».

"