Posted 8 сентября 2022,, 13:00

Published 8 сентября 2022,, 13:00

Modified 8 сентября 2022,, 13:00

Updated 8 сентября 2022,, 13:00

Смольный в рамках ТР закупает автобусы на дизеле вместо обещанных на газе

8 сентября 2022, 13:00
Администрация Петербурга закупит более 200 новых лазурных автобусов с двигателем Евро-5, для которого используется дизельное топливо. Однако в рамках транспортной реформы подразумевался переход общественного транспорта на газ.

Компания «Пассажиравтотранс» закупит 207 автобусов большого класса. Планируется, что новый транспорт прибудет в Северную столицу до начала декабря.

«Новая техника с двигателем Евро-5 заменит автобусы более низкого экологического класса, что уменьшит негативное влияние на окружающую среду», - отметили в организации.

СМИ ранее отмечали, что покупка автобусов с двигателями класса Евро-5 нарушает экологичную цель транспортной реформы, в рамках которой и происходит замена техники. Новую модель транспортного обслуживания команда губернатора Александра Беглова начала внедрять 1 апреля 2022 года. Согласно ей, Смольный должен был обеспечить переход автобусов с бензина и дизеля на газ, однако новость о закупке 207 единиц «дизельной» техники показывает, что сделать это чиновники не в состоянии.

Кроме того, чтобы обслуживать и заправлять «газовые» автобусы Петербург инфраструктуры не имеет. В городе расположено лишь несколько газовых заправок, в то время как автобусов на таком виде топлива – сотни.

В рамках транспортной реформы обозначились и другие проблемы. Например, СМИ часто сообщают о пожарах в новых лазурных автобусах. Губернатор Беглов отвечая на вопросы о том, почему горит новая техника, свалил вину на журналистов, которые «любят все приукрашивать».

 

"