Posted 7 сентября 2022,, 06:04

Published 7 сентября 2022,, 06:04

Modified 7 сентября 2022,, 06:04

Updated 7 сентября 2022,, 06:04

Петербуржцы призвали к ответу коммунальщиков за «жестокое обращение с растениями»

7 сентября 2022, 06:04
Деревья и кустарники Санкт-Петербурга массово повреждают во время покоса газонов. Неаккуратное обращение с триммером приводит к ранениям коры. Особенно страдают молодые саженцы, не успевающие окрепнуть из-за непрофессионализма сотрудников городских ведомств, отвечающих за благоустройство.

Жительница Петербурга решила спасти кусты сирени, пострадавшие, по ее словам, от действий сотрудников ЖКС № 3 Калининского района. Женщина обратилась сразу в несколько городских инстанций с просьбой вылечить деревья после неаккуратного покоса травы. 

«Сегодня позвонила "специалист" из ЖКС прямо с места происшествия. И вы не поверите - она заявила, что ничего не видит, никаких повреждений! Надеюсь, она их всё-таки нашла, но на просьбу обработать раны ответила, что не знает, "как это". Посмотрим, что за этим последует и "как это" будет выглядеть», - сообщает женщина через канал «Дежурный по Питеру», приложив несколько фото кустов с явными повреждениями.

Петербурженка отмечает низкий уровень профессиональной подготовки специалиста структуры, подконтрольной Смольному, так как и действиями рабочих. Женщина отметила, что правила косьбы не допускают применение триммера поблизости от стволов деревьев.

 

«Установленные правила подразумевают косьбу травы не в ноль, а на высоту 10-15 см, и не допускают применение триммера на расстоянии 0,5 м от стволов деревьев. А что мы видим по факту? Примерно то, что на фото. Вредительство, вандализм, жестокое обращение с растениями. В данном случае серьёзно повреждены 3 куста сортовой сирени», - резюмировала петербурженка.

В комментариях женщину поддержали, отметив, что проблема встречается повсеместно. Люди намекают, что гибель молодых деревьев может быть неслучайной, так как на закупке новых саженцев можно «освоить» бюджет.

«Московский район повреждено каждое молодое дерево, в той или иной степени, после каждой косьбы триммерами! После неоднократных жалоб в КБ деревья обработали, какие сочли нужным. Сомнительно, что повреждения деревьев случайны, некоторые погибли», - сообщают горожане.

Жители Петербурга не в первый раз демонстрируют большую осведомленность в уходе за зелеными насаждениями, нежели сотрудники профильных структур Смольного. Показательна ситуация с газонами – горожане не раз отмечали несоблюдения агротехники при уходе за островками зелени. Петербуржцы неоднократно напоминали чиновникам Комблага об «азах» профессии на страницах комитета в социальных сетях, напоминая, что даже луговые газоны нуждаются в уходе, иначе вместо ухоженного участка получится пустырь, поросший бурьяном.

 

"