Posted 5 сентября 2022,, 09:15

Published 5 сентября 2022,, 09:15

Modified 5 сентября 2022,, 09:17

Updated 5 сентября 2022,, 09:17

«Запутавший» петербуржцев ФКР посоветовал обращаться в суд для списания долгов

5 сентября 2022, 09:15
ФКР «запутал» петербуржцев многочисленными изменениями в «платежках» и отправил их списывать долги в суде. Представители Фонда капитального ремонта разъяснили в каких случаях плательщик имеет право на частичное или полное списание образовавшихся задолженностей.

При этом ранее ФКР неоднократно вносил изменения в «платежки», чем провоцировал неразбериху в схему оплаты по счетам, что привело к созданию дополнительных проблем для петербуржцев. 

Фонд капитального ремонта Петербурга посоветовал жителям, имеющим долги за капремонт за несвоевременную оплату либо ее отсутствие, обратиться в суд для возможного их частичного или полного списания. Как сообщили в ФКР, каждый подобный случай рассматривается в суде индивидуально, а задолженность может быть списана по ряду причин, например, банкротство или утрата имущества. При этом в организации отметили, что фонд так же имеет право подать иск в отношении должника. 


При этом задолженности по капремонту у петербуржцев появлялись не без непосредственного участия подведомственного Смольному ФКР. Еще в мае текущего года была введена новая система оплаты через единую платежную квитанцию Петроэлектросбыта (ПЭС). Тогда в «должники» записали даже тех, кто исправно и регулярно платил по счетам. Несовершенство платежной системы привело к серьезным проблемам у петербуржцев. К тому же дозвониться до фонда по горячей линии в тот момент было практически невозможно. Тогда ФКР признал свои ошибки и пообещал оперативно разобраться во всех спорных случаях. 


Однако уже в начале августа петербуржцы вновь «раскалили» горячую линию организации в связи с очередным изменением в платежных квитанциях. Показатели суммы задолженности были перенесены в основное поле «платежки» вместо справочного блока, что в очередной раз послужило триггером возникновения очередной путаницы и негодования для петербуржцев.


Напомним, согласно данным Контрольно-счетной палаты Петербурга, ФКР только за три года допустил 113 нарушений на сумму 1,3 млрд рублей. Также отмечалось, что собираемые с жителей средства зачастую используются не по назначению, а капитальный ремонт зданий проводится не в полном объеме. 

"