Posted 1 сентября 2022,, 13:43

Published 1 сентября 2022,, 13:43

Modified 1 сентября 2022,, 13:43

Updated 1 сентября 2022,, 13:43

На ВЭФ поговорят о научном гражданском волонтерстве

1 сентября 2022, 13:43
Восьмое сентября во Владивостоке – заключительный день Восточного экономического форума, в рамках которого проведут сессию «Новые формы взаимодействия науки и общества».

 Основной повесткой мероприятия является развитие научно-популярного туризма и научного волонтерства в Российской Федерации в рамках развития инициатив программы «Десятилетие науки и технологий». 

Как пишет издание Vostokmedia, научно-популярный туризм и гражданское научное волонтерство представляют собой инициативы, целью которых является привлечение талантливых молодых людей в научную среду и решение актуальных социальных вопросов на уровне регионов и Российской Федерации в целом.

Модератором сессии выступит и. о. главы Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков. Участники мероприятия обсудят меры, которые нужны для создания на Дальнем Востоке центра притяжения познавательного туризма и научного гражданского волонтерства. 

Научно-популярный туризм представляет собой эффективный инструмент для привлечения в дальневосточный регион туристов. Если будут созданы возможности гражданского волонтерства, это позволит привлечь в науку школьников и студентов, повысить научно-технический потенциал и суверенитет России в перспективе ближайших десяти лет.

По словам заместителя генерального директора по науке и образованию Политехнического музея Константина Фурсова, на данный момент в России активно проводятся различные сессии и мастер-классы, которые позволяют участникам обмениваться опытом. Это показало эффективность, поскольку представители науки учатся друг у друга. Благодаря этому можно оказаться в живой среде, где каждый может пообщаться с другим, придумать новый проект, понять, как можно помочь друг другу. Сейчас страна присоединяется к глобальному тренду, когда научное волонтерство трансформируется в организованный вид деятельности.

Модератор дискуссии Никита Марченков подчеркнул, что сегодня молодые ученые выражают готовность решать реальные задачи, стоящие перед обществом и государством, а также преодолевать препятствия, которые появляются в организационном плане.

В рамках седьмого Восточного экономического форума запланировано в общей сложности свыше девяноста деловых мероприятий, среди которых панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Организатор мероприятия - Фонд Росконгресс. Официальным информационным партнером форума выступает холдинг 1MI.

"