Posted 24 августа 2022,, 08:43

Published 24 августа 2022,, 08:43

Modified 24 августа 2022,, 08:44

Updated 24 августа 2022,, 08:44

Острая нехватка школ в Петербурге ударила по кошельку родителей

24 августа 2022, 08:43
Острая нехватка школ в Санкт-Петербурге вынуждает родителей отдавать своих детей в частные учебные заведения, несмотря на резко возросшую стоимость обучения.

Однако губернатор Северной столицы Александр Беглов не перестает «пиариться» на теме строительства новых объектов, которых все равно не хватает.

Как сообщает «Фонтанка», в Петербурге резко подорожало обучение в частных школах. В некоторых учебных заведениях рост составил сотню тысяч рублей. Всего на петербургском рынке частного школьного образования числятся 191 учебное заведение. Однако лицензию от Министерства образования имеют лишь 58 школ.

За год обучения в некоторых учебных заведениях родителям придется расстаться с круглой суммой. Например, ценник в Кембриджской Международной школе — 1,1 миллиона рублей. За эти деньги студент СПБГУ может проучиться два года.

И это далеко не предел. Если сравнивать предыдущий учебный год и предстоящий, 2022-2023 год, цены на услуги выросли от 10 тысяч рублей до 100 тысяч с лишним. Как объясняют представители учебных заведений, на повышение оплаты повлиял «уровень инфляции, иные экономические факторы».

Несмотря на рост стоимости обучения, во многих школах заверяют, что учеников от этого меньше не станет. И даже наоборот — в некоторых желающих на новый учебный год пришло столько, что пришлось расширяться.

Таким образом петербургские родители вынуждены обращаться в частные учебные заведения и платить просто баснословные суммы. Однако губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уже четвертый год подряд обещает горожанам устранить дефицит школ. Не упускает возможности градоначальник и «попиариться» на новых объектах, которых все равно критически не хватает. 

Напомним, ранее СМИ обратили внимание, что Смольный не успевает решить проблему дефицита мест в школах к новому учебному году из-за этого в городе критически не хватает объектов социальной инфраструктуры. Стоит отметить, что дисбаланс между жилой застройкой и объектами социальной инфраструктуры сформировался благодаря недальновидным решениям самих чиновников, которые ранее выдавали разрешения на строительство ЖК без условия возведения поликлиник, школ и детских садов. 

"