Posted 23 августа 2022,, 11:03

Published 23 августа 2022,, 11:03

Modified 23 августа 2022,, 11:22

Updated 23 августа 2022,, 11:22

Смоляк: куда спешил Беглов, прогоняя через «ручной парламент» закон о КРТ?

23 августа 2022, 11:03
В экспертном сообществе продолжают критиковать подписанный губернатором Петербурга Александром Бегловым закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ).

Так, в своем Телеграм-канале журналист и блогер Павел Смоляк напомнил, что губернатор провел документ через «ручной парламент» всего за неделю, несмотря на предупреждения и опасения депутатов. Вероятно, такой «ускоренный режим» может быть связан с лоббированием строительных интересов группы девелоперов.

«Не отпускает один простой вопрос, зачем Александр Беглов за неделю провел через ручной парламент закон о реновации? Куда и для кого торопился?», — задался вопросом Смоляк.

Под действие КРТ (или «реновации») подпадают «панельки», построенные в период с 1957 года по 1970 год. Граждане, эксперты и муниципальные депутаты критикуют новый документ Смольного, отмечая, что чиновники подходят к выполнению условий недобросовестно. Люди опасаются «неожиданного» для себя лишения привычного жилья и переселения в многоэтажные дома на городские окраины.

Блогер напоминает, что еще на этапе первого чтения депутаты предупреждали о возможных проблемах, которые могут возникнуть с законом. Тем не менее, большинство предложенных поправок к грядущей «реновации» были отклонены. По его мнению, некоторые люди, вовлеченные в политическую жизнь Петербурга, могут допустить, что закон о КРТ повторит судьбу закона депутата ЗакСа Дениса Четырбока «о рюмочных» — два года назад градоначальник подписал проект, после чего «одумался» и неспешно внес поправки с оглядкой на замечания рабочей группы.

«Некоторые господа, давно наблюдающие за питерской политикой, утверждают, что аналогичным способом поступят с законом о реновации, остудив протестный пыл горожан, продолжающих выходить на улицу. Мол, осенью закон поправят, все будет хорошо». Почти два месяца обычно говорливый Александр Беглов отмаливается, но почему? Или не знает, что сказать, или готовит поправки, с которыми спасет город (все сразу забудут, что он внес законопроект), или существует интерес, так сказать, в строительной сфере, которым пренебречь нельзя?», — написал Смоляк.

Ранее стало известно, что глава СК Александр Бастрыкин изучит жалобы жителей Петербурга к закону о КРТ. В скором времени петербургский главк подготовит на соответствующую тему доклад.

 

"