Posted 18 августа 2022,, 10:08

Published 18 августа 2022,, 10:08

Modified 17 сентября 2022,, 07:57

Updated 17 сентября 2022,, 07:57

В Перми владельцам торговых киосков и павильонов придется закрывать бизнес

18 августа 2022, 10:08
Пермская горадминистрация не намерена согласовывать внешний вид торговых павильонов и киосков. С осени 2021 года чиновники предписали штрафы 500 предпринимателям на основании того, что внешний вид их нестационарных торговых объектов (НТО) не соответствует установленным стандартам.

Позже выяснилось, что обратившиеся в суд бизнесмены оспорили эти штрафы, информирует properm.ru.

Сейчас на проверки МСП действует федеральный мораторий. Однако чиновники все равно подают десятки исков о назначении штрафов предпринимателям за отличие их НТО от типовых проектов. Основанием для иска может стать даже несоответствие размера объекта предписанным стандартам.

Предприниматели отметили, что городские власти устанавливают все больше новых ограничений для владельцев торговых киосков и павильонов. Сначала вышло постановление о сокращении в 3 раза числа продовольственных торговых точек на муниципальной земле, а потом и на частной. Власти пытались также полностью запретить НТО на придомовых территориях, но КС РФ признал незаконность такого решения.

Теперь владельцев малого бизнеса вынуждают вкладываться в обновление дорогостоящих НТО, иначе им грозят штрафы и взыскания в размере до 10 000 рублей в день. Иногда перед входом в павильон власти устанавливают ограждение, вынуждая таким образом предпринимателя закрыть бизнес.

По словам заместителя главы Перми Виктора Агеева, власти штрафуют предпринимателей, потому что они не предпринимают никаких попыток привести свои торговые точки в соответствие с типовыми проектами и нарушают правила их размещения. Чиновники вынуждены это делать, несмотря на мораторий. Старые киоски уже отслужили свое и должны прекратить свое существование. По словам пермских киоскеров, никакого официального запрета на штрафы для объектов на придомовых территориях не было.

Глава Пермского регионального отделения АМТ Сергей Зекунов обратил внимание, что для смены внешнего вида НТО предприниматели должны быть уверены, что в ближайшие годы их киоски не снесут. Пока городские власти не дадут таких гарантий, они не начнут массово обновлять свои объекты, поскольку это достаточно затратно.

В 2021 году председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о срочных мерах помощи малому и среднему бизнесу в торговой сфере. При этом премьер-министр возложил на региональные власти ответственность по обеспечению максимальной доступности торговых точек для потребителей. Это распоряжение касается и нестационарных торговых объектов.

"