Posted 17 августа 2022,, 14:11

Published 17 августа 2022,, 14:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:57

Updated 17 сентября 2022,, 07:57

Шандалович: Дети участников СВО получат компенсацию расходов на курсы вузов в Карелии

17 августа 2022, 14:11
В Карелии дети военнослужащих и чиновников, задействованных в специальной военной операции (СВО) на Украине и ЛДНР, получат дополнительные выплаты. Об этом заявил спикер парламента республики Элиссан Шандалович.

По его словам, дети участвующих в СВО жителей региона получат от государства по пять тысяч рублей в виде компенсации затрат на обучение на подготовительных курсах вузов, передает karelinform.ru.

«Соответствующий указ подписал глава республики Артур Олегович Парфенчиков. Порядок возмещения затрат будет разработан Министерством образования и спорта Карелии до 1 сентября 2022 года», — сказал Шандалович.

Ранее глава государства Владимир Путин подписал указ о квотах на прием в вузы детей участников СВО. Они распространяются на программы бакалавриата и специалитета в размере 10% общего объема мест. При этом детям тех, кто погиб в ходе СВО, не нужно будет сдавать вступительные экзамены в вузах (кроме написания творческих и профессиональных заданий).

Новые меры поддержки для семей участников спецоперации предложили и в Приморье. Там планируется создать постоянный спецотдел по оказанию помощи военнослужащим и их супругам, а также методичку с разъяснениями, как пользоваться новыми законами и к кому обращаться за помощью.

В Липецкой области также скоро будут представлены дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей.

В Брянской области из регионального бюджета будут выделять ежемесячные дополнительные выплаты — 70 тысяч рублей — участникам СВО.

Ранее депутаты парламента Карелии предложили предоставлять ветеранам боевых действий, в том числе участникам СВО на территориях Украины и Донбасса, бесплатные земельные участки под ИЖС. Законопроект будет рассмотрен Государственной думой.

"