Posted 2 августа 2022,, 06:14

Published 2 августа 2022,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Петербуржцы заподозрили Смольный в коррупции на озеленении и благоустройстве города

2 августа 2022, 06:14
Петербуржцы с подозрением отнеслись к обещаниям представителей Комблага благоустроить и озеленить город в рамках прямого эфира на телеканале «Санкт-Петербург».

В рамках последней программы «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург» представители Комблага рассказали о планах на благоустройство в городе до конца текущего года ряда парков и общественных пространств. Однако петербуржцы в комментариях под записью эфира в официальной группе Комблага во «ВКонтакте» усомнились в заявлениях чиновников.

Так, один из пользователей отметил, что, в частности, во Фрунзенском районе действует непрозрачная система голосования по вариантам благоустройства. По его словам, решения принимает «маленькая группка» неизвестных людей, «непонятно кого» представляющая.

Другой комментатор отметил, что выбор проекта по благоустройству Федоровского сквера во Фрунзенском районе был сделан четырьмя неизвестными личностями без широкого оповещения жильцов о голосовании. Петербурженка искренне недоумевает, ведь ранее она лично неоднократно обращалась к главе МО 76 Савелию Лебедеву с просьбой сообщить о сроках опроса жителей района, однако ответа так и не получила. В результате некие «Королевы Мисс», как она назвала принимающих решение, кулуарно сделали выбор в пользу «блеклого и ничем не примечательного» варианта.

Петербургские эксперты уже не раз отмечали наличие признаков коррупции в вопросах озеленения города. Например, минувшей зимой эколог Сергей Грибалев опроверг заявления вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия об отсутствии химических реагентов в составах для обработки дорог и пешеходных зон от снега и льда. По его словам, он лично брал пробы снега, в которых обнаружились следы реагентов.

При этом сотрудники Комблага систематически складировали грязный снег с тротуаров и дорог на газонах, нанося ущерб деревьям, кустарникам и травяному покрытию. В СМИ ранее отмечалось, что уничтожение зеленых зон может быть выгодно Смольному, который ежегодно выделяет внушительные суммы из городского бюджета на новое озеленение. Например, только в текущем году на зеленое благоустройство было выделено 869 млн рублей для 15 районов Петербурга.

Несколько лет назад местный депутат потребовал у прокуратуры провести проверку в отношении комитета по благоустройству из-за массовой «санитарной» вырубки деревьев. Растения лишались крон и гибли, при этом на их место непрерывно закупались новые.

«Саженцы, поставляемые компанией «Корт», привозят в Россию из Голландии с оголенными корнями, что снижает шансы на успешное укоренение и рост деревьев», — отметил депутат.

Напомним, экологи оспорили утверждение Беглова, сделанное во время ПМЭФ-2022, о том, что Петербург якобы является «самым экологичным городом России». Северная столица фактически погрязла в мусоре, все городские водоемы признаны непригодными для купания, а весной наблюдался тревожный мор рыбы, в том числе – знаменитой петербургской корюшки.

"