Posted 8 июля 2022,, 17:26

Published 8 июля 2022,, 17:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Биопрепарат одного из стартапов ФИОП прошел успешные испытания

8 июля 2022, 17:26
Стартап «БиоСтерня» Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия сообщил об успешном завершении тестирования биопрепарата для повышения качества почв.

Промышленно-полевые испытания экспериментальной партии биопрепарата, созданного стартапом Фонда инфраструктурных и образовательных программ, состоялись в Ульяновской области. Данный препарат предназначен для ускорения разложения стерни и соломы, остающихся после уборки урожая. Эти остатки растений в высокой степени способствуют повышению плодородия почв. Результаты тестов доказали эффективность биопрепарата на полях с зерновыми культурами. Об этом пишет NewsNN.ru.

Следующим этапом исследований будут регистрация патента и товарного знака и коммерциализация разработки.

Растительные остатки — незаменимый материал для почвообразования с накоплением гумуса. Они могут составлять до 30% от биомассы урожая. Но просто оставлять их в земле нельзя: так повышается угроза распространения возбудителей инфекций или вредителей. Сжигание же этих остатков приводит к уничтожению полезных почвенных микроорганизмов, которые обеспечивают жизнь растений.

Биопрепарат «БиоСтерня» стимулирует развитие аборигенной микрофлоры, тем самым ускоряя разложение растительных остатков. Доказано также, что он улучшает плодородие почвы путем повышения интенсивности процессов гумусообразования, оказывает стимулирующее воздействие на растения. Все это приводит к повышению урожайности, подавляет заболевания растений.

Директор компании — разработчика биопрепарата и руководитель направления биотехнологий в сельском хозяйстве Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия Денис Киселев рассказал, что деструктор соломы «БиоСтерня» предоставляет агрономам возможность безопасно возвращать в почву питательные вещества, в частности ценную органику. Благодаря биопрепарату остатки растений эффективно разлагаются и перерабатываются в необходимые аграрным культурам питательные вещества. Одновременно обеспечивается сдерживание развития патогенов и вредителей.

"