Posted 30 марта 2022,, 13:31

Published 30 марта 2022,, 13:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Не только нефть и газ: Американские санкции ведут к росту стоимости ресурсов из РФ

Не только нефть и газ: Американские санкции ведут к росту стоимости ресурсов из РФ

30 марта 2022, 13:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
США долго вытесняли Россию с европейского энергетического рынка, но, когда, казалось бы, добились своего, оказалось, что им просто нечего предложить Европе. Новая попытка на рынке урана.

Теперь сенатор-республиканец Джон Баррассо из Вайоминга, где находится одно из главных производств урана в стране, представил законопроект о запрете российского импорта, назвав зависимость от иностранного урана «просто неприемлемой».

Цены на уран сразу подскочили более чем на 30% с начала конфликта.Рост цен бьет по рынку сырьевых товаров, а электросетевые компании пытаются зарезервировать объемы для покупки из-за опасений, что санкции могут ударить по одному из звеньев специализированного топливного цикла.

Кроме США, ни одна другая страна не сможет быстро заменить Россию в сложной цепочке поставок, на перестройку которой могут уйти годы. Да и с США большой вопрос. Примечательно, что пострадавшей вновь окажется Европа, где в последнее время заговорили о возрождении атомной энергетики.

Франция, Германия и Великобритания столкнуться не только с ростом цен на уран, но и его дефицитом, так как до сих пор и США закупали уран в России. Отказ от российского урана американцы прежде всего должны будут чем-то заполнить на своем внутреннем рынке, а уж потом думать о Европе.

На деле всё может получиться как с Болгарией и Чехией, где проекты подгонялись под трижды обанкротившуюся американскую Westinghouse и откуда выгнали Росатом. В итоге болгары остались без АЭС, у чехов еще все впереди – итоги конкурса по АЭС «Дукованы» они должны подвести в этом году, но по факту Росатом был единственным реальным претендентом.

Когда на фоне дефицита газа, нефти и угля, Европа столкнется еще и с дефицитом обогащенного урана для атомных электростанций, европейская энергетика не сможет перейти даже на дрова, так как леса в Европе вырубили еще в Средние века.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"