Posted 21 февраля 2022,, 16:23

Published 21 февраля 2022,, 16:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

В НЭО не разработали план по утилизации опасных отходов

21 февраля 2022, 16:23
У нового экооператора не прописано, как они собираются работать с опасными отходами, обратили внимание экологи.

В концепции «Невского экологического оператора» не прописано, как регоператор собирается работать с опасными отходами. На это обратил внимание Сергей Виноградов, возглавляющий организацию «Зеленый Фронт».

По его словам, в каждом дворе должны стоять специальные контейнеры для ртутных ламп, батареек и других опасных ТКО. Однако в действительности данная инфраструктура в Петербурге отсутствует.

«Опасные отходы выбрасываются вместе с ТКО, и в концепции мы не увидели, что с этим собирается делать региональный оператор», - отметил Виноградов.

Напомним, концепция НЭО по обращению с отходами на территории Северной столицы и Ленобласти была представлена 9 февраля. Ознакомившись с документом, многие эксперты отметили его многочисленные минусы.

В частности, Юрий Шевчук, возглавляющий организацию «Зеленый Крест», выразил недовольство, что концепция предусматривает переработку лишь малой части ТКО. Он убежден, что с таким подходом ликвидировать мусорные полигоны не удастся.

Текущее положение дел только подтверждает данную версию. Контейнерные площадки во дворах завалены мусором с первых дней запуска мусорной реформы. Несмотря на это, в конце января чиновники Смольного под руководством губернатора Александра Беглова заверили, что ситуация находится под контролем, и проблема успешно решается. Однако на деле ничего не меняется, о чем говорят многочисленные жалобы петербуржцев в соцсетях.

"