Posted 19 февраля 2022,, 14:02

Published 19 февраля 2022,, 14:02

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Эколог раскритиковал концепцию НЭО по обращению с ТКО

19 февраля 2022, 14:02
Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов в беседе с корреспондентом Lennews высказался насчет единой концепции по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Концепцию представил АО «Невский экологический оператор» (НЭО) – новый региональный оператор, назначенный Смольным.

По словам председателя, проект имеет ряд неточностей и не учитывает множество важных деталей. Напомним, концепция была опубликована 9 февраля Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга на официальном сайте Смольного. В ней отражены стратегические вопросы развития отрасли в агломерации, новые экологичные методы переработки ТКО, данные об объемах генерируемых отходов и необходимых расчетных мощностей. Также затронуты моменты переработки неорганических отходов в топливо RDF (Refuse Derived Fuel). Известно, что на данный момент в таком топливе нет необходимости.

Виноградов отметил, что Смольный намерен поставлять топливо для цементных заводов, но на данный момент такого количества заводов просто нет. Поэтому идея нерентабельна. То есть по факту топливо будет складироваться вместе с мусором. И губернатор Александр Беглов повторит ситуацию с заводом МПБО-2, когда никому не нужный биокомпост долгие годы разлагался на территории предприятия. Эколог подчеркнул, что представленная НЭО концепция основана на утративших актуальность данных.

«Концепция «НЭО» написана в середине 2021 года, что прямо следует из текста. Почему в середине февраля 2022 года её не доработали — загадка. Она базируется на неактуальных данных, как и территориальная схема по обращению с ТКО в Санкт-Петербурге. Это какой-то рамочный документ», — резюмировал Сергей Виноградов.

«Мусорная реформа», которая стартовала 1 января 2022 года, оказалась провальной. Смольный во главе с Бегловым не смогли подкрепить реформу соответствующей инфраструктурой. НЭО со своими обязанностями не справляется, из-за чего мусор продолжает копиться на придомовых территориях.

"