Posted 26 января 2022,, 08:33

Published 26 января 2022,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Фан-движение протестует против введения Fan ID

26 января 2022, 08:33
Авторы «Нового века» обратили внимание на заявление фанатов «Спартака», которые также выступили против новшества в виде Fan ID.

Самая многочисленная армия футбольных болельщиков - фанаты «Спартака» - заявили о бойкоте матчей из-за введения Fan ID. Игнор продлится до полной отмены ограничений и будет распространяться на все коллективы, отождествляющие себя с обществом «Спартак».

Это скандал! В России и так мало болельщиков ходят на стадионы, а будут совсем пустые трибуны.

Текст заявления опубликован в «Supporters Group News / Спартак Москва». Вот его отдельные выдержки:

«Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!

Эмоции сектора, переполненный ревущий стадион и десятки тысяч бьющихся в унисон сердец всегда были для нас важнейшей частью жизни! Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого, во имя одной единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком...

Система не остановится - избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от «неугодных», её механизм безжалостно запустится в новом направлении. Закон, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды на футболе», не только уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, но и цинично, без объяснений и в нарушение презумпции невиновности расправится с любыми, кто не впишется в диктуемые им правила - рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож...

Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!».

Заканчивается обращение красивым девизом: «СТАДИОН НЕ ТЮРЬМА! ФУТБОЛ ДЛЯ ФАНАТОВ!».

Поддержали спартаковцев фанаты петербурского «Зенита», столичного ЦСКА, «Ростова». На подходе болельщики других клубов.

Fan ID - система идентификации футбольных болельщиков - уже применялась на Кубке конфедерации 2017 года, чемпионате мира - 2018, а также на российских матчах чемпионата Европы в 2021 году. Хотя даже там «паспорта болельщиков» от отдельных эксцессов не уберегли. Например, участники проекта Pussy Riot на несколько минут прервали финал чемпионата мира по футболу в Москве между Францией и Хорватией политической акцией «Милиционер вступает в игру».

Как бы то ни было, властям опыт пришёлся по душе. И вот уже Владимир Путин подписал закон о введении электронных паспортов, которые могут распространятся на все отечественные спортивные соревнования.

Точный перечень определит правительство. Сомнений в том, что в него попадут самые популярные виды спорта (футбол, хоккей, баскетбол), ни у кого нет.

Закон вступит в силу 1 июня 2022 года. С этого дня без Fan ID невозможно будет пойти на стадион или просто купить билет на матч.

По закону для получения Fan ID пользователь, обязательно имеющий полную учётную запись, должен направить соответствующее заявление через портал Госуслуг. В настоящий момент эта услуга на портале отсутствует.

Всё это очень печально. У нас и так мало болельщиков ходят на стадионы, а будет ещё меньше. Средняя посещаемость российской премьер-лиги в сезоне 2020/2021 (уже после того, как сняли многие ограничения из-за Covid) всего 7827 зрителей на матч. А скоро будут совсем пустые трибуны. И кому это нужно?

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"