Posted 19 февраля 2021,, 11:49

Published 19 февраля 2021,, 11:49

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Инновационные вагоны пустят в метро Санкт-Петербурга

19 февраля 2021, 11:49
В них будут USB-розетки, модули Wi-Fi и различные экраны.

Инновационные вагоны «Смарт» планируют запустить в метро Санкт-Петербурга. Их начнут ставить в начале следующего года на «красной» ветке, сообщил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

«Для новых вагонов сконструировано «умное» окно, которое транслирует видео на прозрачное стекло, - написал он на своей странице в социальной сети ВКонтакте. - В салонах появятся USB-розетки, модули Wi-Fi и экраны трех типов: интерактивная карта метро, наддверные табло с бегущей строкой, экраны для трансляции развлекательных и информационных программ».

В вагонах будут использоваться новые системы вентиляции, а освещение может меняться в течение дня: утром – холодные тона, вечером – теплы. Для инвалидов и родителей с колясками в вагонах есть специальные места. Двери будут шире, чем в нынешних вагонах. Это должно ускорить посадку-высадку пассажиров и сократить время стоянок.

«Кабина оборудована современными средствами управления поездом, системой микроклимата и эргономичным пультом управления, - пишет Соколов. - Другие важные новшества – система помощи, которая проследит за самочувствием машиниста, и система снижения шума. Предусмотрена техническая возможность перевода нового поезда в беспилотный режим. Обучение машинистов начнем уже в этом году».

"