Posted 29 июля 2020,, 20:35

Published 29 июля 2020,, 20:35

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Что не так с информационной безопасностью в России?

29 июля 2020, 20:35
В Сети опубликовали подробности об отечественном разработчике систем защиты информации - ООО «Газинформсервис».

Информационная безопасность – больная тема современности, не зря о ней говорят едва ли не чаще, чем о коронавирусе. Поводом для этого становятся то атаки «китайских хакеров», то вмешательства в выборы, то массовые утечки данных пользователей банков и онлайн-сервисов. Масштабы проблемы увеличиваются с каждым днем и, кажется, не далек час, когда воплотятся голливудские сценарии о краже кодов доступа к ядерным ракетам или же к сверхсекретным спутникам.

Учитывая всю важность инфобезопасности, стоит внимательнее присмотреться к основному разработчику соответствующих систем в России. Крупнейшей компанией в этой сфере является ООО «Газинформсервис» - как сообщает телеграм-канал Новый век, это «удивительно закрытая организация», созданная в 2004 году уроженцем Башкирии Валерием Пустарнаковым. О защите информации Пустарнаков знает не понаслышке – все, что можно найти о нем в рунете: только сухая биография.

«На первый взгляд ООО «Газинформсервис» живет весьма скромно, один учредитель (физическое лицо), уставный капитал - 200 тысяч рублей. А вот выручка «скромного» ООО «Газинформсервис»: за 2018 год – 8,4 млрд рублей, а за 2019 год – 7,2 млрд рублей. Львиную долю выручки, конечно, составляют госконтракты», - пишут авторы канала и добавляют, что от сумм, осваиваемых на подрядах, становится не по себе.

Заметим, что ключевые заказчики компании — предприятия «Газпрома». К примеру, за первую половину 2017 года компания заключила с ПАО «Газпром» и его «дочками» контракты на 1,28 млрд руб. Недавно о «работе компании подробно писали РБК – фирма разработала платформу для мониторинга и контроля инцидентов в сфере информационной безопасности. При этом эксперты усомнились, что подобную систему в «Газинформсервисе» смогли так быстро создать сами – вероятнее всего, за отечественную разработку выдали «русифицированную» разработку HP. Однако комментировать это не стали даже Минкомсвязи.

"