Posted 25 января 2016,, 10:52

Published 25 января 2016,, 10:52

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Квесты в Петербурге: Проверено на себе

25 января 2016, 10:52
Квесты в Петербурге: Проверено на себе

Новые интерактивные развлечения для молодежи - квесты пришли на смену требующим командности и полулегальным Dead Lineам и "Ночным Дозорам".

Теперь не требуется собирать команду и носиться по городу ночью - платишь деньги и локация с загадками, антуражем а иногда и живыми актерами откроется перед тобой в удобное время.

Сейчас в городе работает около 180 аттракционов. Оборот всех кампаний в Петербурге специалисты оценивают примерно в полмиллиарда рублей в год, что в условиях кризиса вполне себе.

Рынок стремительно растущий - в 2013 его еще не было, а сейчас в месяц открывается сразу несколько фирм. Порог вхождения небольшой - стоимость локации может начинаться от 200 000 рублей. Плюс персонал, аренда, взятки и небольшая реклама - и у вас маленький, но очень увлекательный и нестыдный бизнес. Так как развлечение новое, лицензирование этого мутное, поэтому многие работают без чеков, юридического статуса и прочих усложняющих жизнь вещей.

Еще одна тонкость - сценарий. Разглашение сценария может сильно испортить бизнес, люди могут пойти на фильм со спойлером, но точно не пойдут на квест с известным сюжетом, поэтому сценарий надо защищать. Кстати, написание сценария квеста на заказ стоит около 300 000 рублей, но это в Москве, где рынок квестов в разы больше нашего.

Сырость и свежесть рынка создают ему же много неудобство - в частности, об этих развлечениях мало кто знает - рекламируют они себя в основном в интернете, в социальных сетях и через компании, предлагающие купоны на скидки. Еще хуже обстоит дело с рекомендациями - как выбрать квест совершенно непонятно.

Нет ни одного понятного специалиста, не ангажированного ни с одной из фирм по производству квестов, ни одного известного критика, вроде ресторанного критика Бориса, которому бы хотелось верить, нету ни одной читабельной рецензии на квесты - потому что все происходящее там - это тайна, в серьезных квестах ты даже бумажку о неразглашении подписываешь.

И все сайты-агрегаторы "народных" рецензий на квесты тоже не вызывают доверия - понятно, что их заработок - реклама, вот они и рекламируют нехитрым образом, генерируя хвалебные рецензии и высокие места в рейтингах для своих клиентов..

Но покопаться в этом рынке однозначно стоит. За те деньги, которые требуют квесты - от 1500 до 8000 за команду рублей вы получаете увлекательную зарядку для мозгов а иногда и яркие впечатления. Причем основная эмоция, на которую давят создатели - это страх и иногда напугать у них получается, особенно девушек.

Кроме того вы получаете интересный опыт обращения со всякими приборами, железками и механизмами, навыки обращения с которыми нам зачем-то прививали в 20м веке, а что с ними делать в 21 - забыли сообщить.

Я посетил 4 квеста. Один из них был отличным, один интересным и антуражным, один просто неплохим, один плохим.

Начнем с плохого - в месте сборища квестов на Конюшенной площади - Фотолаборатория Призрака. На стадии задумки может все было и неплохо, но реализация подкачала. В середине квеста сломалась рация связи с оператором, но оператор даже не попытался это исправить - в другом квесте возвращение починенной рации оформили интересно и изобретательно, а тут персоналу было явно не до нас. С квестом мы не справились. Но когда мы попросили объяснить в конце, что мы сделали не так и оператор стал объяснять, выяснилось, что ключевой элемент, без открытия которого квест не проходился - просто не работал. Что-то заело - стеснительно объяснил нам парень. Плюс неинтересно обставленная комната и мало любопытных штучек. Цена 2400 -3400 на команду, в зависимости от дня.

Неплохой - Темное дело. Мир маньяка. Та же нехитрая постановка, что и в предыдущем - выйти из комнаты и разгадать загадку. Но тут все чуток антуражнее - бомбоубежище в жилом доме и тщательнее сделанно. Плюс разные любопытные штучки и внимательный и чересчур даже заботливый оператор. Может квест слишком простой, а может из-за его намеков мы справились слишком быстро, осталось ощущение незавершенности.

Сильная сторона квеста - цена. Сейчас его можно пройти со скидкой за 1400 рублей на команду.

Хороший - Арктическая станция. Вот приятно, когда люди горят своим делом - мы поговорили с организатором квеста перед началом - очень эрудированный и интересный человек. Чай, кофе, инструктаж - сервис очень важная часть квеста.

Главная фишка квеста - реальный холод (снег, лед) сейчас не очень актуальна, но летом это будет прекрасно. Мне больше всего понравилось возиться с приборами и чувствовать себя " я великий ученый - где мой синхрофазатрон?"

Но особенно мою симпатию эти ребята завоевали, когда я им сообщил, что разбил несколько мензурок и попытался расплатиться, на что они уверили меня - что это расходный материал.

Стоимость от 2500 до 3500 за команду.

Отличный - Остров Проклятых. Сразу видно, что это серьезный бизнес (стоимость некоторых локаций в разных квестах в СПБ доходит до 8 миллионов рублей).

Здесь тоже немного подкачала реализация, в частности по телефону нам сообщили одну цену - 4500, а когда мы пришли она выросла до 5000 рублей. Опять же, сотрудник был всего один и вместо рекламируемого карлика -доктора Спартака, этот бедолага нас и встречал и сопровождал и пугал. Но делал все так тщательно и ответственно, что особых нареканий это не вызвало. Это он как раз остроумно вернул нам сломавшуюся рацию.

Про квест говорить нельзя, но он и впрямь хорош. Девушки визжали, мы с товарищем пыхтели с механизмами. Мне, бывшему монтажнику очень понравилась эта возня с железяками и запах производства.

Кстати, квест рекомендую начать с посещения туалета, который находится рядом, в реальном производственном цеху. Очень настраивает на атмосферу ужаса и безысходности.

Немного не докрутили в конце, там можно было реальный хоррор нагнать, но видимо это из-за недостатка сотрудников. Но это придирки к очень хорошему приключению.

Стоимость от 4000 до 6000 рублей.

Удачных приключений

Олег Ведутов

"