Posted 22 апреля 2014,, 14:30

Published 22 апреля 2014,, 14:30

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

«ВКонтакте» без Дурова

22 апреля 2014, 14:30
«ВКонтакте» без Дурова

Вокруг одного из самых успешных программистов, создателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова разгорелся новый скандал. Благодаря юридической уловке адвокатов исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев заявил об увольнении Дурова, в фонде United Capital Partners, которому принадлежит 48% акций «ВКонтакте», считают преждевременными заявления о том, программист покинул пост ее генерального директора. Тем временем Павел Дуров уже эмигрировал из России.

«Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора «ВКонтакте». Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Как сообщается, совет директоров «ВКонтакте» сегодня «внезапно» обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», - написал на своей странице «ВКонтакте» Дуров.

Ранее 1 апреля Павел Дуров распространил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заявление, где сообщил о своем уходе с поста гендиректора. В нем он пояснил, что, после того как фонд United Capital Partners завладел 48% акций компании (в апреле 2013 года UCP выкупил доли партнеров Павла Дурова, Вячеслава Мирилашвили и Льва Леваева), «свобода действий гендиректора в управлении компанией значительно сократилась». Но уже через день Дуров передумал уходить, отправив в ночь на 3 апреля членам совета директоров письмо, отзывающее заявление об уходе.

Сейчас юристы UCP смогли придраться, и оказалось, что отзыв оформлен не по правилам. Несомненно, на ситуацию повлияло последняя «история» Дурова. В середине апреля этого года Павел Дуров снова оказался в центре конфликта. Гендиректор отказался закрывать страницу оппозиционера Алексея Навального. На программиста давила ФСБ и Генпрокуратура.

«За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла», - ранее написал на своей странице Дуров.

Подчеркнем, что в опубликованном запросе необходимость блокировки объясняется размещением на указанных страницах призывов к несогласованным массовым акциям. Примечательно, что в документе содержатся требования полностью заблокировать доступ к аккаунтам Навального, а не ограничить доступ к отдельным записям.

Дуров пишет, что из-за давления ФСБ ему пришлось пожертвовать «многим», в том числе и своей долей «ВКонтакте». «Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего», - заявил создатель «ВКонтакте».

Программист выложил сканы запроса от ФСБ о предоставлении регистрационных данных на авторов и администраторов 39 групп «ВКонтакте», среди которых «Евромайдан», «Украинская революция Евромайдан», «Украина Евромайдан Революция», «Евромайдан Львов-Киев» и другие. В группе «Украинская революция Евромайдан» состоит почти 600 тысяч человек. Сейчас группу нельзя просмотреть. На странице появляется сообщение, что «данный материал заблокирован на территории Российской Федерации решением Роскомнадзора №01КМ-7376 от 02.03.2014».

Странным образом позиция исполнительного директора не совпала с позицией акционеров.

«Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора "ВК" свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров. О вчерашней новости мы узнали из прессы и попросили наших юристов проанализировать ситуацию. Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности. Вопрос о гендиректоре «ВК» будет рассматриваться на ближайшем совете директоров», - заявил РБК партнер UCP Юрий Качуро.

«Я сейчас нахожусь не в России, и у меня нет планов возвращаться. К сожалению, в этой стране сейчас невозможно вести интернет-бизнес», — приводит слова господина Дурова TechCrunch. «Вероятно, в этом году я начну создавать мобильную социальную сеть», — добавил основатель «ВКонтакте».

О том, как захватывали социальную сеть, читайте в нашем материале «Дурова выдавили из «ВКонтакте»

Пётр Василенко

"