Posted 24 января 2014,, 13:16

Published 24 января 2014,, 13:16

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

«Северная афера»

24 января 2014, 13:16
«Северная афера»

Гендиректор главного судостроительного завода Петербурга «Северная верфь» Александр Ушаков задержан за мошенничество. Управленцы подозревают в махинациях на 38 миллионов рублей. Возможно, топ-менеджер так же связан с переводом шести миллиардов рублей, выделенных Минобороны обанкротившемуся «Межпромбанку» Сергея Пугачева.

«Ушаков, с целью хищения денежных средств руководимой им организации, заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа, которые фактически не оказаны не были. Несмотря на это, денежные средства в размере более 38 млн. рублей были перечислены контрагенту, в результате чего заводу был причинен ущерб на указанную сумму», - говорится на сайте Следственного комитета.

Отметим, что еще в конце 2013 года на «Северной верфи» проходили крупномасштабные обыски. Проверки были связаны с делом о многомиллиардном мошенничестве руководства «Северной верфи» 2010-2011 годов, когда была угроза срыва гособоронзаказа. Предприятие перечислило 5,9 миллиардов рублей бюджетных средств, выделенных государством на постройку кораблей на спасение «Межпромбанка» (принадлежал заочно арестованному в конце 2013 года миллиардеру Сергею Пугачеву) не получив их обратно.

В 2009 году рейтинговое агентство Fitch отмечало что 87 % выданных «Межпромбанком» кредитов было не обеспечено залогом. Проверка Центробанка показала, что менеджмент банка активно занимался выводом средств. В июле 2010 банк Пугачева официально признал технический дефолт по еврооблигациям на сумму 200 миллионов евро. Позднее представители «Межпромбанка» заявили, что в рамках реструктуризации долга по беззалоговым кредитам передал Банку России в залог акции компаний, входящих в Объединенную промышленную корпорацию. Но руководство «Северной верфи» все-равно перевило миллиарды банку подконтрольному Сергею Пугачеву.

Перечислив деньги «Межпромбанку», руководство предприятия не предприняло никаких шагов для их возврата фактически это был вывод финансовых средств, что вызвало значительные проблемы на «Северной верфи» - перенос срока ввода в эксплуатацию головного фрегата «Адмирал Горшков» с 2011 на 2012 год. Более того в 2011 году налоговая инспекция, после ревизии обнаружила у предприятия долг в размере около 1 миллиарда рублей, тогда Александр Ушаков проходил только в качестве свидетеля. На данный момент в отношении менеджера возбужденное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

С декабря 2013 года была запущена корпоративная процедура по отстранению Ушакова с должности генерального директора. Сегодня, 24 января, назначен и.о. обязанности гендиректора главный инженер предприятия Юрий Таратонов.

«Дело Ушакова» не первая проблема Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). В октябре 2013 года в ходе совещания по развитию гражданского судостроения во Владивостоке его участники (ОСК, «Роснефть», «Газпром») во главе с Владимиром Путиным обсудили судьбу проекта по строительству верфи крупнотоннажных судов «Звезда» на Дальнем Востоке. Проект должен быть построен к 2018 году, на момент совещания верфь на 100% принадлежала Объединенной судостроительной корпорации, но за несколько дет руководство корпорации ничего не предприняло, проект взяла на себя «Роснефти» Сечина (входит в совет директоров ОСК).

С момента создания ОСК президентом России в 2007 году руководство захлестнуло череда кадровых перестановок, окончательно утвержден президентом корпорации только в конце 2013 года, им стал Владимир Шмаков.

После назначения в 2011 году вице-премьером России Дмитрия Рогозина (курирует в правительстве военно-промышленный комплекс), в корпорации активизировалась борьба с коррупцией. По последним события вице-премьер написал: «Повторяю для тех, кто не понял с первого раза: коррупция в ОПК идентична госизмене». Теперь господину Ушакову не отвертеться, а «Северную верфь» похоже ждет значительное обновление менеджмента.

Пётр Василенко,

Фото: Рафаэль Карапетян

"