Posted 30 декабря 2013,, 18:07

Published 30 декабря 2013,, 18:07

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Топ-10 региональных скандалов 2013 года

30 декабря 2013, 18:07
Топ-10 региональных скандалов 2013 года

Мы представляем Вашему вниманию десятку самых запоминающихся событий в российских регионах за последний год.

10. В июне этого года при помощи сотрудников ФСБ был схвачен и этапирован в Москву один из самых влиятельных людей в Дагестане и на Кавказе в целом – мэр Махачкалы Саид Амиров. Уголовное дело против «авторитетного» чиновника было возбуждено за день до ареста, чтобы Амиров не смог убежать. В день поимки, кроме самого Амирова были задержаны более 10 предполагаемых подельников, в том числе его племянник - вице-мэр Каспийска Юсуп Джапаров. Что случилось дальше с республикой читайте в нашем тексте «Типичный Дагестан».

9. В сентябре внесистемная оппозиция через выборы пришла к власти. После возвращения прямого голосования мэром Екатеринбурга стал глава «Города без наркотиков» Евгений Ройзман. Были опасения, что суды признают, под выдуманным предлогом, выборы не легитимными, но Ройзман усидел на своем месте, показав, что и внесистемная оппозиция несмотря на «административный ресурс» может добиться победы.

8. Приятно удивила любителей повеселиться в уходящем 2013 году новогодняя вечеринка мурманского, с позволения сказать, истэблишмента, организованная губернатором Мариной Ковтун. Празднество закончилось эпической дракой между депутатами, членами областного правительства и самыми крупными бизнесменами региона.

7. Культурная столица России отличилась в этом году толпой кавказцев, бегающих по центру Петербурга с пистолетами и стреляющей в ночной клуб, в который их не пустили. Это стало точкой отсчета в нарождающемся межнациональном кризисе в Северной столице. Чуть позже произошли еще ряд событий, возмутивших горожан.

6. В Анапе казаки избили членов эпатажной группы Bloodhound Gang, басист которой на концерте в Одессе засунул российский флаг себе в штаны. Самого басиста Эвила Джареда Хасселхоффа люди с ногайками пытались задушить американским флагом. Нравы казаков поддержал и губернатор Краснодарского Края Александр Ткачев, назвавшей членов группы «подонками». Правда господин Ткачев часто «примазывается» к популярным событиям, скрывая «темную сторону своей карьеры», о которой Вы можете почитать в статье «Возмущенный «Крестный отец» Кубани».

5. Поразительные процессы происходили и в Саратовской области. Два района региона – Романовский и Балашовский, не желающие больше терпеть правление губернатора Валерия Радаева (о «жести» которая твориться в субъекте можете почитать в нашей статье «Русская Чечня» губернатора Радаева») решили отсоединиться от области и примкнуть к соседним регионам. Суд несколько раз отклонял проведение референдума среди местных жителей по этому вопросу. Пока все осталось как есть: Радаев у власти, Романовский и Балашовский продолжают стенать.

4. В ноябре жителей Астрахани порадовали сотрудники ФСБ и МВД, которые взяли с поличным мэра города Михаила Столярова, при получении 10-миллионной взятки. За неделю до этого мы, в статье «Точка отсчета для астраханского мэра» мы предрекали скорый уход Столярова из-за напряженности вызванной высоким уровнем коррупции в городе.

3. После замечательного конкурса «Россия 10», когда новоделанная мечеть города Грозного «Сердце Чечни» не стала символом страны, глава Чечни Рамзан Кадыров фактически призвал к бойкоту сотовых операторов: «Мегафон», «Вымпелком» и «Билайн». Почти сразу на улицы чеченской столицы вывалили толпы людей, которые начали громить офисы неугодных компаний, которые якобы подтасовали голосование.

2. Коронация худшего губернатора России Сергея Боженова, запомнившегося на предыдущем месте работы (мэр Астрахани) самой большой ухой, летающего за бюджетные деньги отмечать в Италию день рождения и умудрившегося за год правления увеличить дефицит бюджета в два раза мы поставили на второе место.

1. На первом месте невероятная история с главой администрации одного из крупнейших городов Челябинской области Миасса - Виктором Ардабьевским, который оказался авторитетным представителем «турбазовской» ОПГ терроризирующей регион. Ардабьевского (широко известен в узких кругах под кличкой «Арда») и сообщников считают убийцами местного мецената Андрея Падучина, погибшего в 2005 году. Вначале он вел с Ардабьевским бизнес, но потом «Арда» захотел отстранить коммерсанта, Падучин был застрелен… В ноябре 2012 года ФСБ совместно с полицией удалось арестовать двух подозреваемых по этому делу. Ими оказались авторитеты из «турбазовской» ОПГ Сергей Чащин и Ралиф Фаизов. Видимо кто-то из двоих раскололся и сдал «Арду» на радость городу и местному бизнесу. Челябинские силовики располагают данными о группировке, начала она действовать в конце 1990-х годов. Ее члены занимались мошенничеством, вымогательством, убийствами по найму. В УФСБ считают, что под контроль ОПГ попали многочисленные объекты природопользования: территории, расположенные вокруг озер, рек, природных памятников, которые перепродавались либо использовались для отдыха. Это и послужило возникновению названия ОПГ – «турбазовские».

Пётр Василенко

"