Posted 13 декабря 2013,, 08:30

Published 13 декабря 2013,, 08:30

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

В законопроекте ЛДПР о русском языке нашли ошибки

13 декабря 2013, 08:30
В законопроекте ЛДПР о русском языке нашли ошибки

Депутаты от ЛДПР решили требовать от мигрантов того, чем сами не могут похвастаться.

Они предложили обязать гостей России говорить во время трудового процесса на русской языке. Свою мысль представители партии сформулировали в законопроект, к нему приложили пояснительну записку размером больше одной страницы, в котором умудрились допустить около 20-ти синтаксических, стилистических и пунктуационных ошибок.

Сложнее всего депутатам далось согласование слов и употребление падежей, а также обособление деепричастных оборотов и употребление некоторых слов. Текст документа с выделенными ошибками был опубликован накануне на сайте «Эхо Москвы». Оригинал законопроекта ранее в тот же день был размещен на сайте Госдумы.

Лидер партии Владимир Жириновский уже отреагировал на неудобную ситуацию в своем стиле: «Свою малограмотность пускай дома показывают», цитирует РИА Новости. Как следует из его слов, сам он пока документа не видел.

Ян Зелинский и Елена Афанасьева, которые внесли законопроект с ошибками, объяснили все случайностью - по ошибке внесли черновой вариант.

«В своем кабинете, когда мне пришла мысль, чтобы ее не потерять, я начал ее быстро писать — пояснительную записку к законопроекту. Естественно, когда чтобы не упустить мысль, малейшие допущения какие-то, склонения — я как бы их пропускаю, чтобы в дальнейшем сесть, в нормальном русле исправить какие-то ошибки и так далее», — заявил Зелинский "Коммерсантъ FM".

Учитывая, что "черновой вариант" оформлен как официальный документ, объяснения выглядят малоубедительно.

"