Posted 31 октября 2020,, 12:00

Published 31 октября 2020,, 12:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Смольном объяснили расхождение в данных по коронавирусным смертям

31 октября 2020, 12:00
В аппарате вице-губернатора Эргашева прокомментировали разницу в статистике Городского крематория и Комиссии по летальным исходам.

Власти Петербурга прокомментировали расхождения в официальной статистике коронавирусных смертей и данных, которые предоставил Городской крематорий. По словам представителей аппарата вице-губернатора Олега Эргашева, разница в 2200 человек легко объяснима.

«Кроме того, смерти включаются в статистику, когда есть патологоанатомическое заключение и свидетельство о смерти, — цитирует «Фонтанка» представителей ведомства. — Только после того, как они готовы и введены в электронные системы учета, умерший попадает в статистику. Но и это не окончательный вариант, а оперативный. Диагноз может поменяться при получении новых данных»

Главная же причина расхождения статистических данных, сообщили в аппарате, состоит в том, что в официальную коронавирусную статистику попадают только те смерти, которые были непосредственно вызваны вирусом Covid-19.

А особые условия кремации тел, которые попадают в «ковидный» цех Городского крематория, распространяются также на умерших, у которых коронавирусная инфекция была сопутствующим заболеванием. Кроме того, эти условия касаются умерших пациентов, которые скончались от внебольничной пневмонии и проходили лечение в «коронавирусной» больнице.

Напомним, накануне «Фонтанка» опубликовала данные городского морга, согласно которым с начала пандемии в «ковидном» цеху были кремированы около шести тысяч человек. Одновременно с этим официальная статистика говорит только о 3801 человеке — то есть почти на 2200 случаев меньше.

"