Posted 31 августа 2020,, 14:52

Published 31 августа 2020,, 14:52

Modified 16 августа 2022,, 20:04

Updated 16 августа 2022,, 20:04

В ЕР предлагают возобновить практику страхования граждан от безработицы

31 августа 2020, 14:52
«Единая Россия» предлагает вернуть практику страхования занятости. По мнению авторов инициативы, это защитит всех участников рынка труда: работодателей, работников и государство. В Минтруде заявили, что готовы обсудить это предложение.

Как отметил первый замглавы фракции ЕР в Думе Андрей Исаев, данное страхование дает сразу несколько выгод. Прежде всего, это полезно работодателям – они смогут снизить свои расходы, так как выплачивать выходные пособия будет служба занятости, пишет mkset.ru.

Привлечение госструктур гарантирует уволенному сотруднику то, что при увольнении ему будут выплачены все полагающиеся пособия. Это касается и компаний-банкротов, у которых нередко бывшие сотрудники годами выбивают деньги.

По словам Исаева, создание фонда защиты от безработицы позволит в определенной степени решить вышеперечисленные проблемы.

В то же время сама служба занятости давно нуждается в реформировании, считает глава фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов. Показательно было то, что региональные ведомства не справлялись с потоком заявок от людей, потерявших работу в разгар коронавирусного кризиса.

«Сегментированность службы приводит к ориентации ее работы на один регион, а нам необходимо, чтобы была единая система служб занятости по всей стране», – подчеркнул Неверов.

При этом возникают странные ситуации, ограничивающие права и свободы россиян. Так, человек может стать на учет в центр занятости только в регионе, где он прописан. Там же он будет получать пособие. Единороссы считают, что безработных должны брать на учет не по прописке, а по месту проживания.

Волнует ЕР и излишняя забюрократизированность различных российских служб. К примеру, чтобы индивидуальному предпринимателю получать пособие, ему нужно закрыть ИП. Исаев замечает, что логичнее было бы упростить задачу до уведомления налоговиков о том, что ИП временно прекращает работу.

Как сообщает официальный сайт er.ru, обсуждение проекта реформирования системы занятости продолжится на партийной площадке. Во время осенней сессии единороссы планируют доработать закон о правках к КЗоТ, а также принять закон о защите прав удаленных работников.

"Инициатива "Единой России" является весьма актуальной и востребованной, поскольку устранение бюрократических барьеров будет способствовать повышению качества реализации социальных прав граждан. В деятельности центров занятности наблюдались проблемы с доступностью услуг для граждан. Так, многие граждане не хотели тратить время на документарную волокиту и получать услуги в сфере занятости, в том числе пособие по безработице. Гораздо продуктивнее было потратить время на поиск новой работы, чем на прохождение бюрократических процедур. Пандемия, как это ни парадоксально, оказала положительное влияние на эту ситуацию. Например, получить пособие по безработице стало возможным без необходимости очной явки в центр занятости.

Цифровизация центров занятости позволит сократить время ожидания и повысить доступность услуг для населения, что в совокупности с новыми возможностями обучения и переквалификации граждан может положительно отразиться на экономической сфере", - сказал доцент кафедры конституционного и административного права Северо-Западного института управления РАНХиГС, кандидат юридических наук Ярослав Антонов.

"