Posted 30 октября 2020,, 18:23

Published 30 октября 2020,, 18:23

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Платформа компании Group-IB предотвратила хищений на 320 млн рублей за 6 месяцев

30 октября 2020, 18:23
Компания Group-IB анонсировала мультизадачный механизм для защиты от интернет-мошенников Fraud Hunting Platform. Посредством его пять масштабных отечественных банков за шесть месяцев уже предотвратили ущерб на общую сумму, превышающую триста двадцать миллионов рублей.

«Интерфакс» пишет, что разработчик системы — компания Group-IB, которая специализируется на киберзащите. Новое ПО в удаленном режиме отслеживает пользовательское поведение на онлайн-платформах, создавая уникальный цифровой отпечаток устройств. Далее он «связывает» с ними пользователя и его аккаунты. Затем можно обнаружить по действиям в Сети мошенника. Технология получила название Global ID — глобальной пользовательской идентификации.

Помимо того, Fraud Hunting Platform можно использовать для обнаружения скрытых угроз и подозрительных связей с дальнейшим выходом на злоумышленников.

По словам руководителя направления по противодействию онлайн-мошенничеству компании Group-IB Павла Крылова, этот механизм — концептуально новый в семействе продуктов Group-IB для защиты от онлайн-мошенничества.

Отмечается, что на презентации представили специальное решение для противодействия вредоносным ботам — Preventive Proxy, отличающее «хороших» ботов от опасных. Последних злоумышленники используют именно для атак на онлайн-площадки.

"