Posted 28 сентября 2020,, 13:56

Published 28 сентября 2020,, 13:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Правительство планирует рост ВВП в 3%

28 сентября 2020, 13:56
Утвержденный правительством нацплан по восстановлению и развитию экономики России подразумевает рост ВВП в 3%. Основные методы достижения данного показателя: точечные субсидии, масштабная цифровизация госуправления, дерегулирование.

В плане по развитию российской экономики более 500 пунктов, которые необходимо выполнить до конца 2021 года. На эти цели правительство выделяет 6,4 трлн рублей, пишет kommersant.ru.

Сообщается, что план собирались принять еще летом, но некоторые пункты потребовалось серьезно доработать, поэтому его одобрили только 23 сентября. Теперь документ содержит два уже реализованных с апреля по июнь 2020 года антикризисных пакета. Также в него включены созданные ими тренды.

Эксперты считают, что доработанный план возможно станет первым, в котором включенные в него действия не будут автоматически считаться успешными после завершения финансирования. Предыдущие действия теперь будут использованы в качестве базы для отличающихся по смыслу и масштабу проектов. Примером может служить падение импорта легкой промышленности и туризма из-за пандемии. Это обстоятельство может стать предпосылкой для развития этих отраслей внутри государства.

Отмечается, что основные пункты плана касаются государственных гарантий, субсидий и преимущественно кредитных ставок. В самое ближайшее время будет реализована большая часть предлагаемых мероприятий, в том числе будут устранены диспаритеты таможенных пошлин на комплектующую и конечную продукцию.

Кроме этого документ содержит целый ряд пунктов, в которых говорится о поощрении капиталовложений и их защите, а также о проектном финансировании. По мнению аналитиков, важно то, что в плане делается акцент на серьезном инвестировании в дорожную инфраструктуру, в частности в платные трассы.

При этом есть мнение, что воплощение плана в жизнь может вызвать конфликты как с представителями крупного бизнеса, так и внутри госструктур. Многие пункты напрямую касаются устоявшихся бизнес- и административных отношений.

В целом же специалисты оценивают план восстановления экономики России как очень реалистичный. Особенно им импонирует то, что он разбит на четкие этапы. На первом предполагается вернуться к докризисным оборотам по продаже товаров и услуг, а также остановка падения ВВП. Второй этап — это снижение уровня безработицы и восстановление доходов населения. Наконец, третий этап плана подразумевает снижение безработицы до уровня ниже 5%, рост доходов домохозяйств и рост ВВП на 3%.

"