Posted 28 июля 2020,, 13:15

Published 28 июля 2020,, 13:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Тысячи жителей получили возможность заняться спортом рядом с домом

28 июля 2020, 13:15
Партия “Единая Россия” продолжает работу над проектом “Детский спорт”. В рамках программы планируется проведение мероприятий, направленных на развитие дворового спорта, а также создание соответствующей инфраструктуры. Также будут построены бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Ранее о развитии спорта среди детей сообщил президент Путин. Он подчеркнул, что данная сфера стала особенно актуальной в связи с выходом из режима самоизоляции. Путин поручил Кабмину составить ряд направлений по развитию детского спорта в регионах. Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает er.ru.

Подчеркивается, что в развитии детского спорта большую роль играет соответствующая инфраструктура. Координатором партийного проекта ЕР выступает фигуристка и депутат Государственной думы Ирина Роднина. Она подчеркнула, что в задачи проекта по развитию детского спорта входит создание подходящей для этих целей инфраструктуры. К более узким направлением она отнесла ремонт спортивных залов в сельских школах и пр. На 2020 год запланирован ремонт спортзалов в 1100 школах. В некоторых из них будут организованы спортивные секции. Также в рамках реализации партийного проекта запланировано строительство ФОКов и бассейнов. В текущем году планируется возвести два физкультурно-оздоровительных комплекса, в будущем запланировано еще 10. Из бюджета на эти цели выделили порядка миллиарда рублей. Кроме того, планируется возвести спортивные объекты открытого типа. В 2020 году построят 40 таких объектов на территории 35 регионов. Всего в ближайшие два года планируется выделить на развитие спорта около шести миллиардов рублей.

Роднина добавила, что немаловажный аспект реализации проекта - строительство бассейнов. К примеру, в 2019 году губернатор Мурманской области обратился к генсекретарю ЕР Андрею Турчаку с просьбой оказать содействие в строительстве бассейнов при Мурманском арктическом государственном университете и в городе Коле. Работы завершат в текущем году. В рамках партпроекта “Новая школа” бассейны также строятся в шести региональных вузах. Одним из них стал Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Также включены в программу вузы в Иванове, Костроме, Вологде, Новосибирске, Кургане и Магнитогорске. На эти цели было выделено около трех миллиардов рублей.

Как сообщается на сайте ER.ru, за два года проекты “Детский спорт” и “Новая школа” смогли привлечь на развитие спортивной инфраструктуры в регионах более восьми миллиардов рублей. На данный момент идет работа над заявками на 2021 год.

"Несмотря на непростое для нас время, когда практически все спортивные объекты, школы, площадки закрыты, партийный проект «Детский спорт» в Санкт-Петербурге продолжает свою работу”, - рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Детский спорт" Юрий Авдеев.

"В нашем городе реализуется сразу несколько направлений: «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Дворовый футбол», «Дворовый тренер». Полным ходом идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, крытого катка с искусственным льдом по адресу: Ириновский пр-т, участок 2. Степень готовности объекта на сегодня - 50%. Открытие нового спортивного комплекса общей площадью более 1762 квадратных метров в Красногвардейском районе станет большим и долгожданным событием для федераций керлинга России и Санкт-Петербурга. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 25 декабря 2020 года", - добавил Авдеев.

"