Posted 26 октября 2020,, 12:09

Published 26 октября 2020,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Политологи оценили 100 дней Михаила Дегтярева на новом посту

26 октября 2020, 12:09
Политические эксперты отметили то, что Михаил Дегтярев, исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края всего 3 месяца, смог добиться решения некоторых важных для региона вопросов.

Одним из основных достижений Дегтярева в новой должности стало привлечение ресурсов для развития края. Так, в 2020 году ему удалось добиться серьезного расширения федерального финансирования. Регион получил 49 млрд рублей, что на 21 млрд больше, чем было запланировано ранее, пишет prokhab.ru.

Деньги были выделены на решение социально значимых задач. Это строительство дороги Ванино – Советская Гавань, расселение из аварийных домов, завершение долгостроев и выравнивание тарифов для малого бизнеса в северных районах региона. Часть средств пошла на покрытие дефицита краевого бюджета, образовавшегося из-за пандемии.

Дегтярев добился не только финансовой помощи из центра. Благодаря его активности достигнут ряд важных соглашений. Так, часть домов обманутых дольщиков будет достраивать федеральный Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства. При этом люди, чьи дома не попали в этот список, получат денежные компенсации.

Политический консультант Андрей Кудисов отметил, что Михаилу Дегтяреву понадобилось совсем немного времени для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопросы, не решавшиеся в крае годами. Кроме этого Кудисов позитивно оценил умение Дегтярева работать с кадрами.

Кроме привлечения помощи из Москвы новый глава региона начал активно работать с инвесторами. По его инициативе в столице края начали строить современный технопарк. Также был реанимирован проект строительства горнолыжного курорта «Хехцир». Кроме этого были подписаны договоры о сотрудничестве с рядом крупных компаний.

Эксперты отмечают, что 100 дней – срок небольшой, однако и в этот период Дегтяреву удалось сделать довольно много. Политологам понравился системный подход нового главы региона. Он сначала провел аудит региональных проблем, а затем создал план их решения, в котором четко прописал точки роста, по которым будет оцениваться эффективность работ.

"