Posted 26 октября 2020,, 12:13

Published 26 октября 2020,, 12:13

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Должны были помочиться на лицо»: актер рассказал на суде о травле историка Соколова

26 октября 2020, 12:13
Оппонент историка якобы просил устроить нападение на доцента.

Актер Александр Лепихов в понедельник, 26 октября, дал показания в суде в качестве свидетеля со стороны защиты по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко историком Олегом Соколовым.

По словам Лепихова, преступлению предшествовала травля историка, организованная его оппонентом Евгением Понасенковым. На доцента СПбГУ якобы даже собирались организовать нападение.

«Он просил, чтобы я собрал группу ребят, поехал в Петербург, выследил вас, избил, поставил на колени, унизил и снял все это на камеру. Речь шла также о сексуальном насилии - я должен был помочиться вам на лицо» - рассказал свидетель на судебном заседании.

«Нет. Сначала избиение, сексуальное насилие, потом – помочиться на лицо… - поправил его Соколов. - Значит Понасенков собирался провести избиение, покалечить меня, и кроме того унизить сексуально».

«Да», - подтвердил свидетель.

Отметим, Лепихов несколько лет назад был осужден на два года по статье «Изнасилование». В ноябре прошлого года Олег Соколов, по версии следствия, застрелил 24-летнюю воспитанницу Анастасию Ещенко, а затем расчленил тело и по частям пытался утопить в Мойке. Его судят по статьям об убийстве и незаконном хранении оружия. Следующее заседание состоится 28 октября.

"