Posted 25 сентября 2020,, 14:33

Published 25 сентября 2020,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Роспотребнадзор Петербурга дал пять актуальных правил по защите от ковида и ОРВИ

25 сентября 2020, 14:33
На фоне роста числа заразившихся специалисты дают советы, которые помогут снизить вероятность заболеть.

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга рассказал о пяти важных правилах, которые нужно соблюдать для защиты от заражения ОРВИ и коронавирусом. Соблюдая их, риски заразиться значительно снижаются.

В первую очередь нужно регулярно мыть руки с мылом, дезинфицировать и чистить поверхности. За счёт этого с поверхностей удаляются вирусы. К слову, если руки с мылом вы помыть не можете, воспользуйтесь дезинфицирующими салфетками, или теми, которые содержат спирт.

Во-вторых, нужно соблюдать социальную дистанцию (не менее полутора метра), не трогать руками слизистые (нос, рот, глаза). Если хотите чихнуть — прикройте рот и нос одноразовые салфетки, после чего выбросите их. По возможности избегайте лишних поездок и посещения многолюдных мест.

В-третьих, нужно вести здоровый образ жизни. Нормальный сон, правильное сбалансированное питание и физическая активность — залог хорошего сопротивления вирусам организма.

В-четвёртых, пользуйтесь медицинскими масками. Кто бы что ни говорил, но они ограничивают распространение коронавируса. Их нужно использовать в местах массового скопления людей и в закрытых пространствах, при уходе за больными респираторными инфекциями или с их признаками.

В-пятых, если вдруг у вас проявились симптомы заражения гриппом, ОРВИ или коронавирусом, оставайтесь дома и сразу обращайтесь к врачу. И обязательно следуйте их советам.

"