Posted 25 сентября 2020,, 14:32

Published 25 сентября 2020,, 14:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Концепцию фасада ледового дворца на месте СКК выберут на конкурсе

25 сентября 2020, 14:32
На месте снесённого многострадального СКК появится новая ледовая арена.

На месте снесённого зимой 2020 года спорткомплекса СКК появится новый ледовый дворец. Его строительство еще не началось, однако предварительное название уже имеется — «СКА Арена».

Глава компании-проектировщика, которая занимается разработкой проекта будущего ледового стадиона, заявил о начале архитектурного конкурса. Алексей Сидоренков объявил, что разработать свою концепцию фасада будущей «СКА Арены» смогут как российские, так и ведущие мировые архитектурные бюро.

Руководитель компании «Горка» уточнил, что речь идет о концепции фасада будущего ледового комплекса. Кроме того, на конкурс можно представить концепцию обустройства пространства вокруг «СКА Арены». Инженерное решение проекта, включая расчетную модель и определение нагрузки на фундамент, уже утверждено.

Планируется, что «СКА Арена» будет выстроена и сдана в эксплуатацию не позднее 2023 года.

Напомним, экстренный снос СКК «Петербургский» начался 31 января 2020 года. Здание не было признано памятником, поэтому демонтажу ничто не помешало — ни протесты градозащитников, ни письма к властям.

Кроме того, в первый же день сноса во время демонтажных работ на СКК погиб молодой мужчина — рабочий, который обрезал ванты на крыше. К гибели привело нарушение техники безопасности: рабочий вышел из люльки крана, которая подняла его с напарником на крышу СКК. СМИ писали о том, что нарушить технику безопасности рабочих вынудило руководство.

"