Posted 24 сентября 2020,, 08:42

Published 24 сентября 2020,, 08:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

За чей счёт построят дороги?

24 сентября 2020, 08:42
Тут намечаются несколько крупных проектов по возведению транспортных артерий. А есть ли деньги на это?

Редакция Newia.ru публикует текст авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый амбициям по строительству сразу нескольких крупных магистралей и за чей счёт проекты могут реализовать. Пост размещается с минимальной грамматической редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Первый вице Белоусов исполнил ритуальные пляски перед политическими пенсионерами из Совета Федерации. Основой танца стал доклад о великих перспективах дорожного строительства и прочего транспортного развития. Это называется «Комплексный план магистральной инфраструктуры». Ну, спасибо, что хоть не «дорожная карта».

Всего проектов в плане 9. Главные из них – автодорога «Европа – Западный Китай» и «БАМ-Транссиб». Безусловно, на фоне неспособности за 20 лет обустроить Северный морской путь – одно из величайших конкурентных преимущество России – самое время построить вместо него автодорогу. А вот с БАМами непонятно. Они (как мы писали еще в июле) упираются в узкую горловину Северомуйского тоннеля. По расширению или обходу этого горла нет не то, что проектной документации, но даже решения что, собственно, проектировать. И сколько ни рисуй там «планы развития всего», сколько ни вкачивай денег в какие-нибудь ротенберговские фирмы, а тоннель от этого в ближайшие лет 20 не возникнет.

Самое, впрочем, интересное – это финансирование вдруг прорезавшихся стратегических хотелок. До 25 года будет потрачено 4 трлн., а потом до 30 – еще 2. И бюджетных денег из них – 1 трлн. ровно. Все остальное – неизвестно откуда. Неизвестно, но предположить несложно: частные инвесторы из госолигархии, в России, собственно, ни у кого другого денег нет. А как они отбивать будут вложения, если это не бюджетные подряды? А вспомним, что душка Мишустин пообещал нам с 23 года платные дороги везде, вплоть до городских проездов. И сразу становится понятно, что деньги есть не только у госолигархов, они лежат в каждом из наших, «новой нефти», карманах

"