Posted 24 сентября 2020,, 11:50

Published 24 сентября 2020,, 11:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В Петербурге медики снова жалуются на очереди из карет скорой помощи

24 сентября 2020, 11:50
Главврач частной скорой помощи рассказал, что простаивать в очередях приходится часами.

Главврач частной скорой помощи Coris Лев Авербах пожаловался на то, что у петербургских больниц снова стали скапливаться кареты скорой помощи, ожидающие передачи новых пациентов медикам в стационаре. Авербах посетовал на то, что первая волна коронавирусной инфекции «никого ничему не научила».

Лев Авербах рассказал о ситуации на подъезде к Покровской больнице на своей странице в Facebook и показал фотографии. По его словам, в сентябрьский день, когда было сделано фото, машина скорой помощи, принадлежащая Coris, была в очереди восемнадцатой.

«Только у нас могут два раза наступать на одни и те же грабли и делать вид, что ничего не происходит. А ведь это только начало», — написал на своей странице FB Авербах.

Ситуацию прокомментировали в петербургском Комитете по здравоохранению. По словам представителей ведомства, образование очередей при въезде в стационар закономерно — чтобы «не допустить скопления инфекционных больных в приёмном покое», их держат в скорых.

«[Покровская] больница изначально не инфекционная, поэтому пациентов принимают через смотровые», — прокомментировала пресс-секретарь петербургского Комздрава Ольга Рябинина, цитирует ее РБК.

Кроме того, Рябинина назвала очереди из карет скорой помощи, которые скапливаются перед приёмным покоем больницы, «приметой времени» и неизбежным спутником пандемии. Она также заявила, что ожидать исчезновения очередей «завтра в одночасье» не приходится.

"