Posted 24 сентября 2020,, 14:09

Published 24 сентября 2020,, 14:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Смольный опроверг обещание не закрашивать петербургские граффити

24 сентября 2020, 14:09
Мораторий на уничтожение граффити в городе до 1 февраля 2021 года оказался фейком.

Днем 24 сентября 2020 года в телеграм-канале петербургского «депутата-хипстера» Дениса Четырбока появилось сообщение о том, что в Северной столице временно прекратят уничтожать граффити.

Четырбок написал, что вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко будто бы поддержал идею ввести мораторий на закрашивание граффити — но только на четыре месяца.

О том же будто бы заявил и другой чиновник — вице-губернатор Александр Бельский. Он сообщил, что поддерживает идею принятия особого закона, который будет регулировать появление граффити в специально отведенных для этого местах.

Напомним, речь шла вот о какой инициативе: предлагалось ввести мораторий на уничтожение уличных рисунков, которые «не носят экстремистского характера, не содержат варварских надписей и не угрожают безопасности. Срок — до 1 февраля 2021 года».

Однако позднее в тот же день в аппарате вице-губернатора Бондаренко эту информацию опровергли. В сообщении Смольного говорится, что Николай Бондаренко ничего такого не поддерживал.

«Николай Бондаренко ни о чем таком не заявлял. В ответ на запрос депутата Дениса Четырбока вице-губернатор разъяснил порядок и требования к размещению на фасадах зданий граффити и поддержал идею их размещения на специально отведенных местах в соответствии с правилами благоустройства. Мораторий не обсуждался», — цитирует FlashNord сообщение.

Напомним, петербургский депутат Денис Четырбок в последние месяцы «специализируется» на законопроектах, касающихся неформальной городской жизни.

После принятия закона, который регулирует правила продажи алкоголя в барах — так называемый «закон о наливайках» — в народных массах всколыхнулся гнев, и даже собственноручно подписавший документ губернатор Беглов признал, что власти поторопились.

Вскоре после этого Денис Четырбок пообещал взяться за кальянные и придумать особый законопроект и для них, а теперь руки у депутата дошли и до граффити.

"