Posted 23 сентября 2020,, 21:01

Published 23 сентября 2020,, 21:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Хабаровский край сохранит финансирование строительства соцобъектов на следующий год

23 сентября 2020, 21:01
Дегтяреву удалось перевести деньги, выделенные из федерального бюджета на строительство соцобъектов в регионе, на будущий год.

На состоявшемся совещании по вопросам развития экономики ДФО удалось договориться о переносе не использованных на соцстроительство средств на 2021 год. Вел совещание полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, Юрий Трутнев с пониманием отнесся к его просьбе. Он поддержал инициативу о переводе не освоенных денег на будущий год. Таким образом, средства не пропадут, а все-таки пойдут на возведение важных социальных объектов, строительство которых сейчас на паузе, пишет transsibinfo.com.

Напомним, в 2021 году в регионе строились 16 социально значимых объектов. Это медицинские и спортивные центры и не только. На эти цели в федеральном бюджете было запланировано более 3 млрд рублей. Часть средств должна была пойти на благоустройство придомовых территорий и закупку необходимого оборудования.

При этом сообщается, что продление финансирования – это только часть решения. Теперь предстоит тщательная доработка проектно-сметной документации по возводимым объектам. Среди них онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре и строящийся там же региональный спортцентр. По последней стройке предстоит довольно существенная переработка сметы, так как в нее предстоит включить дорогу к центру и благоустройство прилегающей территории.

По итогам совещания надзорные органы получили задание провести проверки недобросовестных подрядчиков, затягивающих сроки сдачи объектов социальной инфраструктуры. Глава региона подчеркнул, что нельзя нарушать условия госконтракта и при этом судиться с администрацией региона.

Также Дегтярев заверил, что все запланированные на текущий год работы по благоустройству дворов, дорог и других социально значимых объектов будут завершены в срок. Это касается и инфраструктуры, создаваемой под проект «Дальневосточный гектар».

"