Posted 24 августа 2020,, 10:45

Published 24 августа 2020,, 10:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Петербургская «Венеция»: кто живёт в элитном жилом комплексе на Крестовском острове?

24 августа 2020, 10:45
Интересный списочек.

На территории Крестовского острова на набережной Средней Невки есть элитный жилой комплекс «Венеция». Дом считается одним из самых дорогих в Санкт-Петербурге. Телеграм-канал «Новый век» опубликовал несколько выписок из ЕГРН и посмотрел, кто же проживает в этом комплексе.

Нашлась выписка на имя Анастасии Зубковой, которая считается дочерью бывшей жены Анатолия Сердюкова и председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. Она возглавляет ООО «Фортуна», которое занимается управлением недвижимостью. Чистая прибыль компании в 2019 году составила 6,3 млн рублей.

«Квартира Юлии Зубковой досталась по договору дарения от собственной дочери от первого брака. У Анастасии (так зовут девушку) были собственные СПА-центр «Парадный» и салон красоты «Нефертити», но они закрылись. Однако дочь и внучку вполне может содержать Виктор Зубков: согласно годовому отчету «Газпрома», только за участие в заседаниях совета директоров госкомпании он получил больше 32 миллионов рублей», —

пишут авторы «Нового века».

Там же проживает и замминистра энергетики Юрий Маневич, купивший квартиру в 2015 году. Тогда он работал в ЗАО «Роспроект», которая сейчас именуется как «Смарттехпроект». Фирма занимается проектированием энергетических объектов, а основным заказчиком выступает ФСК ЕЭС.

Чиновником Маневич стал в 2019 году. Согласно опубликованной декларации, годовой доход составил 17,6 млн рублей. Кроме того, как отмечают авторы канала, он входит в советы директоров таких компаний, как Россети, РусГидро и СО ЕЭС. Маневича также связывают с семьёй Ковальчуков: его брат — Михаил Маневич — был в 90-х годах вице-губернатором Северной столицы. Он также был сооснователем банка «Россия», ныне контролируемый Юрием Ковальчуком. К слову, Михаила Маневича убили.

Ещё одна опубликованная выписка — на имя Ольги Груздевой, жены бывшего главы Тульской области. Авторы «Нового века» отмечают, что у семьи немало объектов дорогой недвижимости в Москве.

Также среди собственников квартиры — Елена Петрова. Как отмечают авторы канала, она — жена одного из лидера «Тамбовской ОПГ» Гены Петрова.

Есть свой уголок и у Сергея Саргина, которого называют сыном Алексея Саргина, неоднократно фигурировавшего в криминальной хронике как Удав или Лёша Толстый.

«Скончался он [Алексей Саргин — прим. ред.] в 2017 году от сердечного приступа в Дубае. Перед этим он занялся в северной столице девелоперскими проектами», —

пишут авторы «Нового века».

Также в числе жильцов «дворца» называют муниципального депутата Всеволожского района Ленинградской области Сергея Моренкова, контролирующего группу компаний «Стратегия Рост» и ставшего известным благодаря инициативе по оплате проезда из Кудрово в сторону Кольцевой автомобильной дороги.

"