Posted 24 августа 2020,, 16:14

Published 24 августа 2020,, 16:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Иркутский ледовой дворец «Байкал» построили в срок

24 августа 2020, 16:14
Временный губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил недавно построенную ледовую арену, где будет проведено первенство мира, а также он увидел игру хоккеистов клуба «Байкал-Энергия».

Как сообщает портал irk.ru, Игорь Кобзев, занимающий должность врио главы Иркутской области, посетил ледовый дворец, который был возведен специально для проведения чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Кобзев заявил, что в общем и целом остался удовлетворен результатом многолетней работы строителей, арена уже готова встречать первенство мира, а также Кубок России. Врио губернатора поблагодарил всех, кто оказывал поддержку данному проекту, в частности местным жителям, которые много лет ждали эту арену, активистам, а также спортсменам, которые теперь смогут здесь тренироваться.

Совокупная площадь здания ледовой арены составляет свыше 50 тысяч «квадратов». Зал рассчитан на шесть тысяч человек в зрительском секторе. Более того, в здании есть дорожки для конькобежного спорта, а также зона для занятий керлингом. Плюс ко всему в спорткомплексе имеются спортивные залы с тренажерами, раздевалки для спортсменов, а также административные помещения, которые требуются для проведения крупномасштабных соревнований.

Строительство ледовой арены было завершено согласно расписанию. Но важно отметить, что Кобзев смог условиться с федеральным правительством о возмещении за выполненные работы по подготовке к чемпионату мира. Теперь в бюджет региона вернется миллиард рублей.

Безопасность арены уже была проверена сотрудниками МЧС, на данный момент ведется проверка светового оборудования и звуковых систем. Кроме того, Кобзев указал застройщику на определенные недочеты, которые тот теперь должен устранить.

В сентябре все итоговые работы будут завершены. Тогда же будет составлен полный пакет документов для введения объекта в эксплуатацию. Иркутск будет принимать первоначальный этап Кубка России в новом 2020/2021 сезоне. На арене состоятся матчи команд из группы «Восток» уже 11 сентября, которые будут продолжаться ровно неделю.

Сейчас на арене заливают лед, а первая тренировка на арене прошла для хоккейной команды «Байкал-Энергия». Первенство мира состоится в Иркутске в октябре этого года.

Игорь Кобзев подчеркивает, что мировой чемпионат — это важнейшее для региона событие, ведь в область приедут команды из различных стран, так что необходимо подготовить им комфортные условия. Власти Иркутской области заинтересованы в успешном принятии у себя дома мирового конкурса. Кроме того, Кобзев отметил, что с этих пор в Иркутске будет идти развитие не только хоккея, но и конькобежного спорта, а также других видов зимнего спорта. Так, врио губернатора Кобзев поставил правительству цель — к 2024 году увеличить показатель вовлеченных в спорт граждан до 55%.

"