Posted 23 ноября 2020,, 11:37

Published 23 ноября 2020,, 11:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Роспотребнадзор объяснил, почему считает опасным введение дистанта

23 ноября 2020, 11:37
Письмо направили губернатору Петербурга Александру Беглову.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу объяснило, почему не рекомендует перевод школьников на дистанционное обучение. В ведомстве полагают, что такая мера приведет к ускоренному распространению вируса. Подобные тезисы указаны в письме, которое направила руководитель управления Наталия Башкетова на имя губернатора Александра Беглова.

«Перевод детей на дистанционное обучение может привести к неконтролируемому посещению детьми общественных мест, расширению круга общения за пределами организованного коллектива и семьи, несоблюдению мер личной профилактики», - приводит фрагмент письма «Фонтанка».

В результате могут быть сформированы множественные домашние очаги, а вирус будет передаваться людям старшего возраста. Это в свою очередь может привести к увеличению смертности, так как пожилые люди с хроническими заболеваниями входя в группу риска.

В Роспотребнадзоре отмечают, что сейчас в школах «обеспечивается комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции».

"