Posted 23 ноября 2020,, 10:19

Published 23 ноября 2020,, 10:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Хабаровский губернатор раскритиковал тендер в 33 млн на личную охрану

23 ноября 2020, 10:19
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев отменил конкурс на личную охрану стоимостью тридцать три миллиона рублей, который объявили в его отсутствие.

По сообщению издания TRANSSIB INFO, противники врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева устроили аппаратный саботаж, объявив конкурс на личную охрану - стоимость закупки составила тридцать три миллиона рублей.

В этот период глава региона находился в рабочей поездке - сначала он был в Москве, а потом отправился по БАМу, чтобы пообщаться с жителями и определить круг задач, требующих незамедлительного решения. Вернувшись из рабочей поездки, Дегтярев был возмущен действиями чиновников, которые допустили размещение закупки.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора региона, он поручил срочно отменить тендер на личную охрану из семерых человек, который был объявлен, когда Дегтярева не было - он не распоряжался о его объявлении был и возмущен.

Он подчеркнул, что такие решения, как объявление конкурса на губернаторскую охрану, должны быть согласованы с ним лично, особенно с учетом сложной экономической ситуации в Хабаровском крае.

Дегтярев подчеркнул, что на протяжении четырех месяцев он ездит по региону, встречается с людьми и посещает социально значимые объекты. И в течение всего этого времени он даже не задумывался о необходимости охраны, еще и в таком количестве.

Нельзя точно сказать, что стоит за открытием конкурса - некомпетентные действия местных чиновников или намеренный саботаж Михаила Дегтярева. В пользу последнего мнения говорит факт того, что сразу после объявления тендера информация попала в оппозиционные медиаресурсы и была преподнесена с негативной оценкой.

Закупку отменили сразу после распоряжения врио губернатора Хабаровского края - информация об этом размещена на сайте госзакупок.

По мнению Михаила Дегтярева, система государственных закупок в правительстве края нуждается в тщательной проверке. Глава региона уверен, что она неэффективна, не доработана и криминализирована.

После проведения анализа закупки вездеходов было установлено, что комитет лесного хозяйства в этом году дважды закупал спецтехнику - весной и осенью. Продавцами оказались компании, которые имели одного учредителя. При этом стоимость одинаковых моделей гусеничной техники различалась почти в два раза.

"