Posted 23 сентября 2020,, 14:59

Published 23 сентября 2020,, 14:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Власти Петербурга хотят продлить горожанам жизнь до 78 лет

23 сентября 2020, 14:59
Главными инстпрументами считают адресную гериатрическую помощь и работу социальных служб.

Власти Петербурга обсудили перспективы реализации федеральной программы «Старшее поколение». Как сообщили в пресс-службе Смольного, перед правительством поставлена задача к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни петербуржцев до 78 лет.

Среди характерных проблем, с которыми сталкиваются люди старшего возраста в России в целом и в Петербурге в частности, специалисты называют нарушение когнитивных функций у пожилых людей (в частности, болезнь Альцгеймера и старческую деменцию), а также риски опасных падений и переломов.

«Основная задача оказания помощи пожилым — это сохранение их автономности и независимости от внешнего мира», — цитирует пресс-служба Смольного Александра Розанова, руководителя направления «гериатрия» ФЦК РФ по развитию организации оказания медицинской помощи.

Вице-губернатор Олег Эргашев пояснил, что увеличение продолжительности жизни горожан до 78 лет напрямую зависит от врачей-гериатров. Кроме того, важен адресный подход к социальному сопровождению пожилых петербуржцев.

По данным вице-губернатора Олега Эргашева, в Петербурге действует несколько десятков специализированных медицинских точек, оказывающих гериатрическую помощь — 34 кабинета в 16 отделениях городских поликлиник. Кроме того, такого рода медицинские услуги оказываются в шести стационарах.

Всего в Санкт-Петербурге проживает около 1,3 миллиона человек старше 60 лет и более 1,4 миллиона горожан старше трудоспособного возраста. В 2020 году в Петербурге из-за пандемии коронавируса сократилось население — несмотря на миграционный прирост.

"