Posted 22 августа 2020,, 00:25

Published 22 августа 2020,, 00:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Кобзев поставил точку в вопросе сплошных рубок в Иркутской области

22 августа 2020, 00:25
Временный глава Иркутской области Игорь Кобзев объявил гражданам, что теперь контролировать работу сотрудников РЖД можно будет по видеонаблюдению.

Как сообщается на портале “ИркСиб”, общественные активисты теперь могут следить за строительством Транссиба и БАМа в Иркутской области, чтобы рабочие не занимались сплошной вырубкой деревьев. Это стало возможным после договоренности врио губернатора региона Игоря Кобзева с компанией “РЖД” об установке камер видеонаблюдения.

Нужно отметить, что сотрудникам РЖД законом позволено вырубать леса на экологических территориях Байкала, так как необходимо расширить Байкало-Амурскую, а также Транссибирскую железную дорогу. При этом такое положение дел не устраивает местных жителей, которые обратились за содействием к Игорю Кобзеву, который, в свою очередь, передал беспокойство граждан относительно состояния ценнейшей природы Байкала президенту России Владимиру Путину. Они условились, что правительство региона заключит с “Российскими железными дорогами” меморандум, где будут указаны ограничения, а также контролирующие меры.

Игорь Кобзев заявил, что задача властей - это найти баланс между экономической выгодой, природными требованиями, а также позицией местных жителей, которые беспокоятся за экологию.

При этом все мероприятия по охране окружающей среды на Байкале будут финансироваться РЖД. Так, перевозчик построит очистные сооружения на железнодорожных станциях и уберет мусор с берегов озер. Кроме того, технологии видеонаблюдения в местах вырубки леса будут также установлены за счет компании. После завершения своих строительных работ РЖД профинансирует восстановление леса и облагораживание природных памятников для Слюдянского района.

Кобзев заверил, что весь этот процесс будет понятным и прозрачным для населения. Самый главный результат, по мнению врио губернатора, - это то, что властям и РЖД удалось найти компромисс, поэтому сплошной рубки деревьев не будет.

"