Posted 21 сентября 2020,, 12:42

Published 21 сентября 2020,, 12:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Жена парня «на бутылке» не увидела заинтересованности следствия

21 сентября 2020, 12:42
Её опросили, но, скорее всего, дело не возбудят.

Следователи опросили Елизавету — жену Салмана Тепсуркаева, который покаялся в критике руководства Чечни и сел на бутылку. Именно она подала в Следственный комитет заявление о похищении парня.

Как сообщает «Кавказ Пост», по её словам, Салман написал ей, что познакомился с неким пользователем с ником Узник. Тот пообещал перевести ему деньги, а чуть погодя — что его, скорее всего нашли, и он «валит».

Впоследствии Елизавета позвонила в отель, где работал Салман, и ей ответили — приехали люди на машине с чеченскими номерами, показали удостоверения МВД и Салман уехал с ними. Впрочем, по её словам, в протоколе многие детали опустили. Кроме того, она сказала, что со стороны правоохранительных органов не увидела заинтересованности в расследовании дела.

Юристы «Комитета против пыток» полагают, что после проверки в возбуждении уголовного дела откажут. И они, и правозащитный центр «Мемориал» обращались в МВД, СК и прокуратуру по Чечне с запросами, но никаких ответов не было. В ЕСПЧ, куда также обращались правозащитники, представители России не предоставили объяснений. А Тепсуркаев впоследствии опубликовал ещё две записи, в которых заявил, что его «сдали силовикам».

"