Posted 21 сентября 2020,, 10:22

Published 21 сентября 2020,, 10:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Политологи рассказали о результатах работы Дегтярева на посту главы Хабаровского края

21 сентября 2020, 10:22
За двухмесячный период работы на посту главы Хабаровского края Михаил Дегтярев решил несколько существенных для населения вопросов. Речь идет о снижении транспортного налога, расселении из ветхого жилья, продлении программы льготных авиаперелетов для проживающих в северных районах края.

Транспортный налог удалось уменьшить за счет сокращения трат на содержание административного аппарата. Краевому бюджету удалось сэкономить около 400 миллионов рублей.

«Были урезаны расходы на содержание чиновников, депутатов и мировых судей. Часть сэкономленных денег пойдет на компенсацию выпадающих доходов от сокращения транспортного налога. В итоге, налог будет сопоставим с тем, который платят люди, проживающие в Приморском крае, а по некоторым позициям даже меньше», — цитирует Михаила Дегтярева Vostok.today.

Также руководитель региона продлил действие программы льготных авиаперелетов для населения северных районов края. Из местного бюджета на субсидирование было предоставлено 33 миллиона рублей. Об этом было сказано во время визита врио в отдаленные проблемные территории края. При этом он стал первым губернатором за 15-летний период, посетившим Тугуро-Чумиканский район.

«Дегтярев приступил к своей работе, не опираясь на отчеты местной администрации, а самостоятельно изучая всю ситуацию по факту в районах. В процессе множества командировок он лично вникал в проблемы для поиска эффективных путей решений», - подчеркнул член Общественной палаты края Владимир Зубков.

Одна из самых актуальных проблем региона связана с расселением из ветхого жилья. Врио губернатора распорядился проработать новую программу расселения ветхого фонда, в частности включить в нее те здания, которые были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Также под личным контролем Дегтярева оказались проблемы экологии, представляющие важность для населения региона. Он обязал инвестора угольного терминала у мыса Веселый установить контакт с местными жителями, заявив, что без одобрения граждан ни один проект такого рода не может быть исполнен.

«Конечно, два месяца – недостаточный срок для освоения необъятных просторов Хабаровского края. Но Михаил Дегтярев идет в верном направлении, совершая большое число поездок по региону, знакомясь с местным населением и управленцами на местах», - прокомментировал член экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического развития Хабаровского края при губернаторе края Юрий Матвеев.

Михаилом Дегтяревым уже составлена «дорожная карта» проблем региона, которую он методично отрабатывает с опорой на региональные и федеральные ресурсы.

"