Posted 21 августа 2020,, 11:29

Published 21 августа 2020,, 11:29

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Екатеринбурге активиста оштрафовали за сбор подписей на возврат выборов мэра

21 августа 2020, 11:29
Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Свердловская область

В Екатеринбурге Ленинский районный суд назначил штраф в размере 10 тысяч рублей активисту Максиму Верникову, который работал волонтером на сборе подписей в поддержку возвращения прямых выборов мэра. Как сообщает издание tagilcity.ru, представители правоохранительных органов и министерства общественной безопасности сочли надписи на кубе агитацией, а потому мероприятие должно быть согласовано с чиновниками.

Башкирия

Суд Уфы назначил штраф в 8 тысяч рублей 22-летней воспитательнице приюта для детей и подростков, обвиняемой в издевательствах над детьми. Как пишет mkset.ru, девушка спровоцировала 4-летнюю девочку на драку с 3-летним мальчиком и всё происходящее снимала на камеру. Видео она выложила в соцсетях.

Нижегородская область

Нижегородец случайно выкинул в мусор документы и деньги на покупку нового автомобиля, пишет newsnn.ru. Мужчина рассказал, что в пакете с документами каким-то образом оказалось масло, которое протекло. Он решил, что это и есть мусор, который до этого его попросила выкинуть жена.

Удмуртия

Ижевский фонтан “Ромео и Джульетта”, упавший на подростка в парке Горького, продают на Авито за 550 тысяч рублей, пишет udm-info.ru. Монумент рухнул в 2018 году, тогда сидевший у его основания мальчик погиб на месте.

Ростовская область

В Ростовской области чиновницу будут судить за махинации на 160 миллионов рублей. Как пишет rostovgazeta.ru, она была в курсе, что подрядчик не завершил работы по строительству дороги, однако подписала акт приема.

Татарстан

В Казани администрация одного из районов опубликовала фото и данные девушки, которая написала отрицательный комментарий в соцсетях, обвинив ее в клевете. Как сообщает inkazan.ru, жительница пожаловалась на затянувшийся ремонт теплотрассы из-за которого Скорая помощь увязла в грязи.

Приморье

Жители одного из домов Дальнегорска обнаружили в своем подъезде медвежонка. Как пишет vostokmedia.com, зверь пытался вылезти из окна первого этажа на улицу. Через некоторое время ему это удалось и он убежал в жилой сектор микрорайона.

Омская область

Житель Омска потратил деньги начальника, чтобы сделать ставки на спорт. Как пишет gorod55.ru, мужчина несколько дней выполнял заказы и получал деньги от заказчиков, однако до бухгалтерии наличность так и не донес. По словам директора фирмы, ущерб составил 88 тысяч рублей.

Оренбургская область

В оренбургской области двое детей двух и четырех лет попали в больницу с сильным отравлением угарным газом. Как пишет 56orb.ru, мать детей разожгла на ночь печь, но забыла открыть задвижку дымохода. В результате этого угарный газ пошёл в дом.

Карелия

Девочка с инвалидностью травмировалась в детском саду Карелии. Как сообщает karelinform.ru, воспитатели оставили ребенка без присмотра, в результате чего она получила травму средней тяжести. В больницу девочку доставили лишь спустя сутки. Суд взыскал 250 тысяч рублей в пользу несовершеннолетней, а также оштрафовал ответственных воспитателей.

Тюменская область

В Тюменской области экологи нашли останки мамонтов, сообщает nashgorod.ru. Вблизи реки Вагай было обнаружено более тысячи разных костей вымерших животных. Ученые отмечают, что кладбище образовалось из-за изменения русла реки. Кости мамонтов течением сносило в одну старицу. Затем из-за низкой воды их вымыло на поверхность.

Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре 76 пенсионеров заразились COVID-19 в доме-интернате, сообщает transsibinfo.com. По словам представителя регионального министерства социальной защиты, врачи одной из больниц, куда госпитализировали пожилых людей, ежедневно осматривают заболевших.

Ставропольский край

Более 20 тыс тонн зерна с пестицидами обнаружили на Ставрополье. Как пишет newstracker.ru, в декларации об использовании пестицидов никакой информации не оказалось, хотя в колхозе подтвердили применение химических средств. Россельхознадзор отозвал зерно, чтобы не допустить причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Челябинская область

Челябинского предпринимателя, продающего шаурму, оштрафовали за рекламу с символикой Дня Победы. Как сообщается на портале «Курс дела», члены экспертного совета УФАС решили, что в рекламе содержатся оскорбительные образы, связанные с Великой Отечественной войной. «1945 год - скидка на пельмени 45%, 9 мая – скидка на мясо 9%, 75 лет - шаурма по 75 руб.», - говорилось в рекламе.

ХМАО

В ХМАО женщина на иномарке сбила трех девочек. Как сообщает muksun.fm, водитель внедорожника — женщина 56 лет — пояснила, что она в последний момент заметила детей, которые перебегали дорогу в неположенном месте. Никого из взрослых рядом с ними не было. Возраст пострадавших — пять, шесть и восемь лет.

Волгоградская область

В Волгограде адвоката-мошенника отправили в колонию на 3 года. Его обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает издание novostivolgograda.ru. 37-летний адвокат, узнав о наличии крупной задолженности по налогам в размере 95 млн рублей у организации, предложил инициировать уголовное дело в отношении представителей УФНС. Он обещал доказать, что налоговики необоснованно начислили задолженность. В разговоре с учредителем организации в декабре прошлого года он попросил за свои услуги 26 млн рублей.

Хакасия

В Хакасии байкер на Suzuki сбил 2-летнего малыша, сообщает newkhakasiya.online. Наезд на ребенка совершил 24-летний местный житель, управлявший мотоциклом Судзуки GSX-R750 без прав соответствующей категории. Мальчик стоял рядом с дорогой в сопровождении 11-летней сестры. Дети ждали, когда их мать выйдет из магазина.

Сибирь

В Новосибирске водители автобусов устроили гонку, а потом подрались, пишет atas.info. Водитель автобуса №6, в котором находились пассажиры, начал преследование своего конкурента – водителя автобуса, следовавшего по маршруту №39. Водитель «шестерки» сначала перегородил дорогу 39-му маршруту, а потом пошел выяснять с ним отношения. Они устроили драку прямо в салоне.

"