Posted 21 августа 2020,, 08:02

Published 21 августа 2020,, 08:02

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Омский врач: Мы не считаем, что Алексей Навальный перенес отравление

21 августа 2020, 08:02
Заместитель главврача больницы, где находится Навальный, рассказал, что назвал диагноз его жене и брату.

Штаб Алексея Навального опубликовал заявление заместителя главврача ОБСП, который уклончиво, но ответил на вопросы СМИ. По словам Анатолия Калиниченко, сейчас врачи не считают, что Навальный бал отравлен.

«В настоящее время диагноз "отравление" остается в подкорке нашего сознания, но мы не считаем, что пациент перенес отравление, — цитирует Калиниченко «Медиазона». — Мы практически имеем полный диагноз, мы имеем осложнения, мы имеем те состояния, которые у него есть. Они полностью укладываются в структуру того диагноза, который мы установили. К сожалению, я его не могу вам озвучить, но он был доведен до сведения жены и брата нашего пациента».

Информагентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах сообщает, что первоначальная версия полиции не изменилась — речи об отравлении неизвестным ядом не идёт.

«Предварительная версия не изменилась. Речь идет об отравлении психодислептиками. Более точно можно будет сказать после постановки диагноза и заключения врачей», — сообщает неназванный источник.

Чуть раньше главный врач омской больницы Александр Мураховский по итогам консилиума с московскими специалистами рассказал порталу НГС Омск, что у медиков нет готового диагноза, но есть несколько рабочих гипотез.

«У нас на сегодняшний день пять рабочих диагнозов. К сожалению, я их сейчас назвать не могу… Но могу сказать, что они все рабочие, мы все их отрабатываем. Их отрабатывают реаниматологи, их отрабатывают неврологи, их отрабатывают нейрофизиологи. Их отрабатывают все», — рассказал Мураховский.

Источник издания «Медуза» рассказал, что первичная экспертиза не выявила в крови Алексея Навального токсичных веществ. Его биоматериалы направлены для дальнейших исследований в Москву.

Самого Навального транспортировать не разрешают, несмотря на переговоры его семьи и соратников с врачами омской больницы скорой помощи. В Омске утром 21 августа 2020 года приземлился борт, который должен был доставить оппозиционера в немецкую клинику «Шарите». Однако договориться о перевозке Навального в Германию не удалось.

"