Posted 21 августа 2020,, 06:45

Published 21 августа 2020,, 06:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

«Нетранспортабелен»: Омские врачи отказались отпускать Навального в Германию

21 августа 2020, 06:45
Немецкий борт прибыл в Омск, но вывезти Навального из страны не позволяют.

В течение первых суток нахождения Алексея Навального в омской больнице его семья и соратники вели переговоры с врачами о транспортировке оппозиционного политика в немецкую клинику. После долгих согласований казалось, что решение достигнуто, и из Германии уже вылетел борт, однако утром 21 августа 2020 года медики отказались давать согласие на транспортировку.

Об этом написала на своей странице в Twitter пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Кроме того, и представитель его штаба Леонид Волков рассказал, что столкнулись с массой трудностей, чтобы подготовить транспортировку Навального в немецкую клинику «Шарите».

«Куча людей провела бессонную ночь, выполняя запросы типа «пришлите еще такое письмо», «опишите полный состав оборудования самолета», — пишет Леонид Волков в своём телеграм-канале. — Мы сделали все возможное и невозможное, и вот через час ровно самолет приземлится в Омске, все бумаги подготовлены и оформлены, и тут _внезапно_ нам заявляют: нельзя транспортировать».

Во время разговора с прессой Юлия Навальная рассказала, что, по ее мнению, мужа ей отказываются отдавать потому, что «тянут время» в ожидании, пока идентифицировать токсин в организме Алексея Навального станет невозможно.

В омской больнице скорой помощи №1 заявили, что пациент нетранспортабелен, а на проведение необходимых анализов потребуется два дня, сообщает журналист «Дождя» со ссылкой на главврача Александра Мураховского.

Напомним, накануне в аэропорту Томска Алексей Навальный (по версии его спутников) выпил чаю, после чего в самолёте почувствовал себя очень плохо. Борт совершил экстренную посадку в Омске, и политика госпитализировали в местную больницу.

Ряд СМИ сообщил о том, что Навальный мог быть отравлен наркотическим веществом, оксибутиратом натрия, однако официальных подтверждений этому не было. Утром 21 августа Юлия Навальная рассказала журналистом о том, что сотрудники транспортной полиции обнаружили некое неизвестное «смертельно опасное вещество».

"