Posted 20 ноября 2020,, 13:05

Published 20 ноября 2020,, 13:05

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Участковые врачи в Петербурге смогут диагностировать коронавирус без тестов

20 ноября 2020, 13:05
Диагностировать у пациентов Covid-19 будут на основании типичной симптоматики.

Замглавы петербургского Комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал, что врачи смогут начать диагностировать коронавирусную инфекцию и без специального тестирования. Основывать диагноз медики будут на типичных симптомах.

Как сообщает 78.ru со ссылкой на Сарану, к этим симптомам относятся потеря обоняния и перемена обычного вкуса пациента, ломота в суставах, повышение температуры тела и некоторые другие проявления.

«Если к этому комплексу симптомов ОРВИ накладывается эпидситуация — например, если у пациента с этими симптомами кто-то заболел дома или на работе, тогда мы говорим о клиническом подтверждении коронавируса», — уточнил замглавы Комздрава.

Кроме того, Сарана отметил, что назначать препараты врачи будут только после клинического диагноза, а выдавать их пациентам — при первом посещении на дому.

Напомним, накануне петербургский вице-губернатор Евгений Елин рассказал, что в течение некоторого времени в Северной столице наблюдается плато по количеству госпитализируемых пациентов с коронавирусом. Елин выразил осторожную надежду, что через некоторое время количество госпитализаций пойдёт на спад.

"