Posted 20 октября 2020,, 16:36

Published 20 октября 2020,, 16:36

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Россельхозбанк вложил 1,3 трлн рублей в развитие российского АПК в 2019 году

20 октября 2020, 16:36
В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов сообщил, что в прошлом предприятия агропромышленного комплекса получили финансирование в сумме 1,3 триллиона рублей.

В целом за 20-летний период работы банк инвестировал в развитие аграрно-промышленного комплекса (АПК) 9,4 триллиона рублей. Он также подчеркнул, что банк помогает не только крупным агрохолдингам, но также и небольшим фермерским хозяйствам, пишет mk.ru.

Глава государства поздравил банк с 20-летием и обсудил итоги работы и направления развития на будущие годы. «Еще раз хочу поздравить вас и каждого сотрудника банка. По самым важным показателям Россельхозбанк входит в пятерку самых лучших кредитных организаций», — подчеркнул Путин.

Как пишет Mk.ru, в Россельхозбанке дают прогноз по росту доли фермерских хозяйств в АПК. По итогам прошедшего года вклад фермеров в отрасль сельского хозяйства составил 14%. В ближайшую пятилетку этот показатель может вырасти до 20%.

В частности, развитию последних оказывают содействие сервисы экосистемы для АПК «Своё.Фермерство» - их этим летом запустил Россельхозбанк. Благодаря экосистеме фермеры могут, например, покупать семена, удобрения либо сельхозтехнику, получать

услуги ветеринаров, вести бухгалтерию в режиме онлайн. А новая платформа «Свое.Родное» до завершения текущего года должна охватить свыше 50 тысяч хозяйств,которые презентуют там как свою продукцию, так и маршруты для агротуризма.

В августе 2020-го года при поддержке РСХБ был учрежден агропродовольственный фонд «Свое».В задачи некоммерческой организации входит продвижение продукции фермеров,

осуществление наблюдения за ситуацией на рынке, поиск партнеров для развития российского АПК. Кроме этого, помогает продвижению отечественной сельхозпродукции на

внутреннем и зарубежных рынках.

Помимо финансовой и цифровой поддержки бизнесу Россельхозбанк помогает фермерам и в целом малым предприятиям в селах по другим важным направлениям. Речь идет о продвижении продукции, проведении обучения фермеров и популяризации фермерства.

«Вложения Россельхозбанка являются измеримыми результатами, видимыми в масштабах всей России. Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока и третье яйцо выступают продукцией предприятий, которые были созданы на деньги банка. Сегодня каждый третий кредитный рубль в отрасли АПК получен от Россельхозбанка. За 20-летний период мы помогли более 5,2 тыс. инвестпроектов», - рассказал Борис Листов в разговоре с президентом.

Он подчеркнул, что основная задача Россельхозбанка - достижение высокой эффективности от госинвестиций в капитал финансовой организации.

Банк учредили в 2000 году с целью «создания на его базе национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства». Сейчас организация с размером активов 3,9 трлн рублей обслуживает 7 млн физических лиц и предприятий. Офисы РСХБ открыты в 82-х областях страны.

"