Posted 20 октября 2020,, 13:53

Published 20 октября 2020,, 13:53

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Дегтярев поздравил жителей региона с 82-й годовщиной Хабаровского края

20 октября 2020, 13:53
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв поздравил жителей края с его 82-летием. Также он рассказал о проделанной за 3 месяца работе.

По словам Дегтярева, он сразу почувствовал себя своим в регионе, поэтому всего через пару месяцев работы решил перевезти сюда семью, пишет transsibinfo.com.

«Недавно стал полноценным местным жителем: вся моя семья зарегистрировалась в Хабаровске в своей квартире. За три месяца объехал каждый район, а некоторые - по нескольку раз. Могу с чистой совестью сказать: знаю, как живут люди, что нужно сделать, чтобы им помочь», – заявил Дегтярев.

Среди наиболее важных результатов деятельности нового главы региона называют начавшийся в рамках нацпроекта «Безопасные дороги» ремонт дорог. Также важным для людей стало открытие новой ТЭЦ в Советской Гавани и строительство в Ванинском районе современного угольного терминала. Причем последний построен и запущен с соблюдением всех эконорм. Кроме этого в Хабаровске построен первый в регионе производственно-логистический центр.

Отдельно эксперты отмечают, что Дегтярев продолжает политику открытого общения с населением. Он не только проводит личные встречи, в том числе во всех районах, куда едет по служебным делам, но и создал «Народный совет».

«Нужно ставить амбициозные цели, искать наиболее эффективные пути их достижения. Это сделать можно только с помощью самих жителей края. Народный совет будет основной площадкой для разработки стратегии», – подчеркнул Дегтярев.

Политологи заметили укрепление отношений Хабаровска и Москвы. Сейчас на нужды региона федеральные власти регулярно выделяют довольно значительные суммы. К 1 октября размер выделенных средств превысил запланированный ранее почти на 19 млрд рублей.

Помогает экономическому развитию края и то, что Дегтярев сумел привлечь инвесторов, при этом речь идет не только о госкорпорациях. Одним из наиболее значимых в этом плане достижений стал пятилетний контракт на развитие газоснабжения региона, подписанный с «Газпромом». Есть планы на привлечение частных инвесторов в сферу здравоохранения.

Отдельно высказался врио губернатора о выстраивании отношений с бизнесом. Он пообещал предпринимателям поддержку при соблюдении всего трех условий. Это создание новых рабочих мест, социальная поддержка населения и уплата налогов.

Глава региона также собирается сделать Хабаровский край новым центром авиасообщения в ДВФО. Он должен связать авиалиниями 400 населенных пунктов.

Наконец, ведутся работы по защите региона от наводнений и прочих ЧП. Дегтярев назвал Амур своенравной рекой, но при этом заметил, что необходимо прекратить жаловаться на стихию и создать эффективную систему предупреждения и борьбы с подтоплениями.

"