Posted 19 октября 2020,, 17:54

Published 19 октября 2020,, 17:54

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Москве могут прекратить программу льготного жилищного страхования

19 октября 2020, 17:54
31 декабря 2020 года заканчивается срок действия программы льготного страхования жилья, действующая в Москве. Страховые компании хотят знать – будет ли правительство столицы продлевать ее или трансформировать?

Речь идет о программе, которая стартовала еще в середине 90-х годов. В ее рамках москвичи получали услуги по страхованию своего жилья от ЧП, техногенных и природных катаклизмов, по льготной цене. Сначала мэрия столицы брала на себя 80% оплаты полагающихся людям компенсаций, сейчас он оплачивает 15%. Если же администрация Москвы решит выйти из этой программы, это, скорее всего, будет означать ее остановку, пишет «Комсомольская правда».

Недавно президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс написал в мэрию столицы письмо. В нем он задал ряд вопросов: будет ли продлена программа и будет ли правительство Москвы в ней участвовать? Также он спросил почему не объявляется конкурс, ведь до 31 декабря осталось меньше трех месяцев.

О необходимости участия московской администрации в данном проекте заявил вице-президента компании Ингосстрах Виктор Кучер. Он напомнил, что в некоторых регионах пытались создать похожие программы, без участия правительства, но попутки провалились. Кроме этого он заявил, что отказ от московской программы может сорвать выполнение федерального закона о страховой защите жилья от ЧС.

Аналитики считают, что отказ от программы заденет в первую очередь малоимущие слои населения, например, пенсионеры. Для многих из них оплата коммерческой страховки будет непосильным бременем, ведь сейчас, по льготным полисам, они платят порядка 100 рублей в месяц.

Вице-президент ВСС Евгений Уфимцев в свою очередь подчеркнул, что московская программа льготного страхования признана одной из лучших в России. По его мнению, участие столичной администрации, в качестве гаранта части выплат, привлекает людей и внушает им доверие.

Согласно статистике, сейчас в Москве в программе льготного жилищного страхования участвуют до 2,5 млн семей. В этом году страховые выплаты получили около 1500 семей, им перечислили более 60 млн рублей.

Следует отметить и то, что страховые компании регулярно используют часть собранных страховых премий, до 12% в год, на профилактику пожаров и других ЧП в домах москвичей. Эти средства идут на установку и модернизацию дымовых и пожарных сигнализаций, закупку оборудование и прочие нужды. Если программу льготного страхования закроют, заботиться об этом будет уже бюджет столицы.

"